Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Шредер: "Я не вижу в Чечне партнеров, с которыми Путин мог бы вести переговоры"

В интервью федерального канцлера Германии Герхарда Шредера газете Frankfurter Allgemeine поднимаются различные вопросы внутренней и внешней политики. Мы публикуем ту его часть, которая посвящена германо-российским отношениям (прим. ред.).

- Перейдем к внешней политике. Если сравнить количество ваших встреч с американским президентом Бушем и с российским президентом Путиным, можно подумать, что Россия для Германии важнее, чем Соединенные Штаты.

- Это, конечно, не так. Кроме того, нельзя забывать, что с американским президентом я вижусь не только во время двусторонних встреч, мы с ним также постоянно общаемся на многосторонних форумах. Но я с удовольствием выскажу четкую позицию по России. Я полагаю, что Россия является для нас важной страной, и в экономическом, и в политическом отношении. Я действительно убежден в том, что увеличившийся Европейский союз поступает правильно, стремясь к стратегическому партнерству с Россией. Я хочу внести свой вклад в это дело, потому что я твердо убежден в том, что Европе такое партнерство необходимо. Кроме того, нам не следует недооценивать шансы, которые на российском рынке имеют именно немецкие предприятия.

- Можно ли объяснить этим вашу сдержанность в оценке действий Москвы в Чечне?

- Я полагаю, что никто не заинтересован в том, чтобы из-за положения в регионе под сомнение ставилась территориальная целостность Российской Федерации. Когда я вижу, что в настоящее время происходит на Кавказе, когда я рассматриваю напряженную ситуацию, которая, возможно, возникнет с Ираном из-за его довольно костной и упрямой позиции по ядерному вопросу, когда я вижу небезопасное положение в Афганистане, мне кажется, что никто в Германии не может быть заинтересован в нестабильности в России. Об имеющихся расхождениях в отношении тех или иных мер, принимаемых Россией в Чечне, я говорю с российским президентом с глазу на глаз. Исключительно с глазу на глаз, потому что я полагаю, что это единственная возможность для оказания влияния.

- У американского правительства схожие политические и экономические интересы, тем не менее, оно более критично относится к действиям России в Чечне.

- Да, может быть. И тем не менее, я в настоящее время не вижу в Чечне партнеров, с которыми российский президент мог бы разговаривать или тем более вести переговоры.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru