Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Редакция | Jane's

Новая российская стратегия упреждающих ударов

Кремлевские генералы изучили американскую доктрину

Позаимствовав страничку из учебника вооруженных сил США и отвечая на резню в бесланской школе, генерал Юрий Балуевский, глава генштаба, объявил на прошлой неделе, что вооруженные силы его страны оставляют за собой право наносить упреждающие удары по террористическим базам в любой точке мира.

Ни одно западное правительство не отреагировало публично на это российское заявление. Однако в частном порядке западные военные планировщики начинают выражать обеспокоенность тем, что же на самом деле может означать официальное изменение в московской политике.

Утверждение Москвы о том, что она ведет ту же войну с терроризмом, что и США, не воспринимается всерьез. Люди, которые принадлежат к "Аль-Каиде" и которые ударили по США три года назад, отвергают все то, что являет собой Америка: ее экономическую мощь, технологические достижения и ее понятие общества. Для Усамы бен Ладена война - это апокалиптичное столкновение цивилизаций, глобальная конфронтация между религиями.

Терроризм, с которым Россия сталкивается сегодня, иного рода. Он родился из войны за освобождение одной этнической группы. Боевики, которые атаковали США, были иностранцами; те, кто атаковал Россию, были, номинально, ее собственными гражданами. Далее, "Аль-Каида" отрицает саму концепцию западного мира, в то время как чеченцы хотят присоединиться к этому миру как самостоятельная страна.

Чеченцы сражаются не от имени ислама, хотя они и мусульмане. Они сражаются ради национального стремления к независимости. С "Аль-Каидой" и ее союзниками нельзя вести переговоры, даже если они и отказались бы от насилия. Но что касается чеченской проблемы, то, по крайней мере в теории, ответ на нее есть - а именно предоставление независимости этой российской республике.

Вывод, таким образом, таков: угроза российского правительства разместить свои вооруженные силы в мире является не более чем попыткой избежать обсуждения истинного вопроса: будущего чеченского народа.

Более того, американцы должны были разобраться с такой страной, как Афганистан, потому что она укрывала террористов. Но в мире нет ни одного правительства, которое поддерживает чеченских террористов. Даже утверждения России о том, что она сталкивается с международным террористическим движением, сомнительны. Непосредственно после террористического захвата заложников в московском театре два года назад россияне заявили, что в нем участвовали арабские боевики. Но в итоге среди них не оказалось ни одного араба, все были местными чеченцами. Те же утверждения делались после ужасной резни в бесланской школе. Еще до того, как были опознаны все тела убитых детей и взрослых, Россия каким-то загадочным образом уже знала, что 10 террористов были арабами. Но снова доказательств тому так и не было представлено.

В реальности все гораздо проще: хотя и могут существовать связи с другими террористическими организациями, основная масса чеченского терроризма всегда была доморощенной.

Что намерены делать россияне?

Итак, почему россияне до сих пор настаивают на собственной доктрине военных упреждающих ударов по предполагаемым базам террористов в других странах? Причин две. Первая - долгосрочная и стратегическая. После краха Советского Союза россияне хотели сохранить контроль над богатым нефтью и стратегически важным кавказским регионом и особенно над соседней республикой Грузия.

Грузинское правительство, теперь уже при содействии находящихся там американских военных, всегда сопротивлялось этим попыткам России. Под прикрытием войны с терроризмом россияне теперь надеются заново навязать Грузии свой контроль. Для них довольно удобно, что они могут сделать это, используя то же оправдание, что используют американцы в других частях света.

Но еще более важно то, что российская упреждающая доктрина является карт-бланшем для ее секретных агентов. На протяжении многих лет российское правительство требовало экстрадиции чеченских политических лидеров, которые искали убежища в других странах. Россия утверждает, что они террористы. Все без исключения суды западных стран отвергли эти требования как безосновательные. Задолго до резни в школе, однако, российские службы безопасности приняли на вооружение новую технику - простую ликвидацию этих людей. В феврале в Катаре было проведено покушение на бывшего чеченского президента.

И снова российские власти будут заявлять, что не делают ничего, что бы отличалось от того, что предпринимало американское ЦРУ. На практике, однако, россияне ликвидируют всех тех чеченцев, с которыми все же можно было бы вести переговоры о мирном разрешении кризиса - вместо того, чтобы уничтожать терроризм, они уничтожают шансы на какое-либо политическое урегулирование.

Наш прогноз: Массовая ликвидация чеченских лидеров, устрашение Грузии. Молчание западных правительств.

Источник: Jane's


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru