Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Гуидо Руотоло | La Stampa

Итальянских заложниц передали группе интегралистов

Несмотря на обнадеживающие сообщения правительства о недостоверности сообщений о судьбе итальянских заложниц, мол, они являются частью пропагандистской кампании террористов, и заявления из Нью-Йорка министра иностранных дел Франко Фраттини, что работа по этому вопросу еще продолжается, представители спецслужб пребывают в состоянии беспокойства.

Это чувство беспокойства вызвано оценкой ситуации, скудной информацией, собранной на месте, и анализом двух заявлений, одного, поступившего прошлой ночью, в котором объявлялось о казни заложниц (от группы "Джихад в Ираке"), и второго, о котором стало известно вчера утром. В нем объявлялось о скором распространении видео с казнью Симоны Пари и Симоны Торретта.

Занимаясь первым сообщением о казни заложниц, распространенном через сайт openforum.ws/vb, аналитики спецслужб выяснили, что это джихадистский форум, параллельный тому, который обычно используют интегралисты, т.е. Ansarnet, у которого было много пользователей. Когда форум Ansarnet был временно закрыт, его пользователи перешли на openforum. Распространяя сообщение через этот форум, за которым постоянно следят спецслужбы и СМИ, террористы могли быть уверены, что оно получит огласку. То есть, цель пропагандистской психологической войны была достигнута.

Но необходимо уточнить, говорят источники в спецслужбах, что как последние, так и предыдущие сообщения (все подписанные неизвестными группами) следует рассматривать, скорее, не как "дезинформацию", а как "правдоподобные", поскольку они соответствуют логике террористов.

Вчера утром пришло второе сообщение, объявляющее о скором появлении видео и подписанное группой "сторонников аз-Завахири".

В нем есть пассажи, заслуживающие внимания. В особенности один: "Мы обязуемся дать немедленный военный ответ на убийство иорданского бойца Абу Анаса аш-Шами".

Аш-Шами, который был убит американской ракетой 17 сентября, судя по всему, был одним и идеологов группы аз-Заркави - шейха, который проповедовал убийства, в частности и "хороших неверных". Упоминание этого персонажа, возможно, подтверждает сообщение, пришедшее из Багдада, о том, что обе Симоны были переданы интегралистской группе.

Однако это лишь одна из версий, потому что, повторяют источники в спецслужбах, заявления правдоподобные, но, в отсутствие доказательств, ненадежные.

Основная идея итальянских спецслужб состоит в том, что "аномальное" похищение итальянок было спланировано внутри одной из суннитских группировок, в которой собраны бывшие представители военных и полиции режима Саддама.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru