Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Ким Мерфи | Los Angeles Times

Страх и озлобленность растут, страдают гражданские права

Около 5 утра во вторник милиция ворвалась в московский гостиничный номер, где спали Залина Дзандарова и двое ее детей, все - бывшие заложники Беслана. "Вы ищете террористов? Вы пришли не туда. Неужели вы не знаете, что мы из Беслана, что мы - жертвы террористов?" - сказала им Дзандарова. "Сочувствую, - ответил офицер. - Но у нас свои инструкции"

Магомед Толбоев - Герой России, полковник ВВС на пенсии и заслуженный летчик-испытатель России. Однако 8 сентября ни один из этих фактов не смог искупить то, что у него темные волосы, а в паспорте написано, что он родился в Дагестане, одной из беспокойных республик Северного Кавказа. Милиция в метро потребовала у Толбоева документы, как проверяла их у многих других людей с кавказской внешностью после терактов, связанных с чеченскими и другими кавказскими боевиками. Затем офицеры жестоко избили его, почти до смерти.

"Как офицер я был глубоко оскорблен, - заявил Толбоев в среду. - Я сказал им, что по возрасту они мне в дети годятся. И что они должны отдавать честь полковнику, когда говорят с ним, а не стоять кое-как, лузгая семечки: Но я знаю, что эти милиционеры могли затолкать меня в машину, увезти и просто убить".

Толбоев получил извинения от начальника ГУВД Москвы. Но тысячам других людей не повезло так, как Толбоеву. В последние дни милиция задержала более 11 тыс. человек, большинство из них кавказцы, по обвинениям в проживании в столице без легальной регистрации.

К середине недели почти 900 человек было депортировано. Городские чиновники признают, что кавказцу часто сложно получить нужные документы, которые требуют большого количества бумажной работы и крупных взяток. Но общественных возражений по поводу арестов почти не было.

"Я могу сказать, что Россия сейчас просто на ушах стоит. Все волнуются. Все в шоке, - говорит Всеволод Красников, 19-летний студент в Москве. - Прежде всего, мы должны восстановить настоящий закон и порядок в Чечне, потому что большинство террористов приходят из Чечни. А затем мы должны закрыть границы и проверять всех, кто пытается приехать сюда".

"Россия - для русских, Москва - для москвичей", - вставляет его сокурсник Денис Белый.

Как показал опрос общественного мнения месяц назад, до взрыва около станции метро в Москве, двух синхронных взрывов самолетов и массового захвата заложников в школе в Беслане, в котором обвиняют чеченских боевиков, 46% россиян в 128 городах поддерживали введение ограничений в отношении того, где могут селиться выходцы с Кавказа. Некоторые московские законодатели теперь хотят запретить кавказцам вообще въезжать в столицу России в периоды террористических актов.

"Конституция оговаривает 31 право и свободу, и я думаю, что самое важное право и свобода - это право на жизнь, - заявил Юрий Попов, депутат столичной Думы, который предлагает ввести этот запрет. - Когда я вижу, что на деле мы не можем гарантировать всем москвичам это основное право, я полагаю, наш моральный долг - временно ограничить некоторые менее важные права: чтобы гарантировать соблюдение самого главного права, права на жизнь".

На протяжении многих лет выходцы из Чечни и соседних республик подвергались особенно тщательным проверкам со стороны московской милиции. Но в последние две недели, после захвата заложников в Беслане в Северной Осетии, милиция еще усилила свои меры.

Некоторые милиционеры говорят, что стараются останавливать практически всех людей с кавказской внешностью, то есть с темными волосами и смуглой кожей.

"Я смотрю на лица и выбираю людей с Кавказа. Дагестанцев, чеченцев, такого рода людей. Прежде всего, я останавливаю их и проверяю их документы. Если документы в целом в порядке, я все равно отвожу их в отделение милиции для дальнейшего допроса", - рассказывает Данила Кулиев, младший сержант, работающий на севере Москвы. Его отец родом с Кавказа.

По словам Кулиева, было бы неплохо выселить всех кавказцев из Москвы - хотя про свою семью он не упомянул. "Если убрать их с рынков и из других мест, это сильно облегчит работу милиции", - уверен он.

Около 5 утра во вторник милиция ворвалась в гостиничный номер, где в это время спали Залина Дзандарова и двое ее детей. Все они были заложниками в школе в Беслане. Семья приехала в Москву навестить родственницу Дзандаровой, которую после теракта госпитализировали с серьезными ранениями.

"Я сказала им: "Вы ищете террористов? Если да, то вы пришли не туда. Неужели вы не знаете, что мы из Беслана, что мы - жертвы террористов?" - рассказывает Дзандарова.

"Сочувствую, - ответил один офицер. - Но у нас свои инструкции". Затем они продолжили обыск, вскрывали сумки и заглядывали под кровати.

Помимо милицейских проверок, кавказцы подвергаются насилию со стороны населения. В субботу около 30 молодых людей вошли в вагон метро и жестоко избили трех кавказцев.

"Они выбирали людей с темной кожей, но когда началась крупная драка, избивали и других людей", - рассказывает Баргат Погосян, армянский беженец из Азербайджана, который получил глубокое ножевое ранение во время этой драки.

"Я кричал: "Помогите!" Но люди были испуганы и разбегались: Я пошел в самый конец вагона и начал драться так сильно, как только мог. Меня ткнули ножом несколько раз". Другие жертвы, говорит он, "были избиты до мяса".

По рассказам Погосяна, нападавшие были одеты в ботинки со стальными носами - такую обувь предпочитают скинхеды.

"Судя по тому, как они вошли в вагон, как они убежали, как они подчинялись приказам лидеров, можно сказать, что они были хорошо организованными, - замечает Погосян. - По сути, это террористы без взрывчатки".

Попов, московский депутат, предложил облегчить процедуру легальной регистрации для прибывающих в Москву и ввести крупные штрафы для работодателей, которые нанимают нелегальных рабочих. Городская статистика, говорит он, показывает, что 49% преступлений в Москве совершаются немосквичами - аргумент в поддержку его предложения временно закрывать границы города для резидентов "определенных областей".

Попов заявил, что федеральное министерство внутренних дел заверило его, что "включит многое из моего законопроекта" в предполагаемые антитеррористические законы - пакет не обнародованных пока мер, обсуждаемых в парламенте.

Некоторые россияне беспокоятся о том, что за этим может последовать. "Если мы начнем депортировать людей обратно на Кавказ, мы будем жить в совершенно другом государстве, - говорит 79-летний профессор Борис Черняк. - Это будет моноэтническое государство и очень опасное государство".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru