Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Редакция | Le Soir

Русские лесбиянки ценят свою свободу

"С прошлого года я чувствую на себе все более сильное давление со стороны правительственных инстанций. Мой интернет-сайт подвергается контролю, когда я выезжаю на конференцию, мне задают всякого рода вопросы, особенно в визовых службах", - заявляет Ольга Суворова, руководительница московской лесбийской ассоциации Pinkstar. "В годы правления Бориса Ельцина было гораздо проще проводить лесбийские манифестации и встречаться с политиками", - с сожалением добавляет Ольга, которая, как и многие российские гомосексуалисты, считает президента Владимира Путина "закоренелым гомофобом".

Православную церковь, восставшую из пепла после исчезновения советского атеизма, она также причисляет к своим "врагам". "Недавно я стала получать от Православной церкви письма с угрозами. Сначала они просто просили нас закрыть наш центр, но теперь они угрожают прибегнуть к другим мерам, если мы не прекратим своей деятельности", - тревожится Ольга Суворова.

Мужской гомосексуализм карался в России пятилетним сроком тюремного заключения, а лесбиянкам долгое время угрожало помещение к психиатрические лечебницы. Лишь в мае 1993 года президент Борис Ельцин изъял из уголовного кодекса 121 статью. Сегодня сексуальные меньшинства опасаются, что гомосексуализм снова будет запрещен в законодательном порядке.

В апреле группа депутатов представила законопроект, восстанавливающий наказание в виде тюремного заключения для гомосексуалистов в рамках борьбы за "укрепление общественной морали и здоровья граждан". Хотя, по мнению многих, внесение законопроекта было чисто рекламной акцией, Ольга Суворова утверждает, что этот демарш серьезно обеспокоил лесбийское сообщество. Она не исключает, что когда-нибудь гомосексуалистам снова придется перейти на нелегальное положение. "И грустно и смешно, что в то самое время, когда европейские страны разрешают однополый брак, мы возвращаемся в каменный век", - говорит она.

Московские лесбиянки говорят, что даже не надеются обрести в ближайшем будущем те права, которые понемногу завоевывают для себя европейские гомосексуалисты - такие, как право на брак, усыновление детей или родительские права на ребенка своего сожителя. "При нынешнем режиме все права человека подавляются. А при авторитарном режиме невозможно обсуждать права сексуальных меньшинств", - заявляет 21-летняя лесбиянка Рита, студента из Москвы.

Впрочем, лесбийское сообщество и не собирается давить на правительство, чтобы получить больше прав. "Если мы захотим создать семью, иметь детей, мы все равно это сделаем, для этого нам не нужно разрешения от государства", - утверждает 19-летняя Наташа, работающая в рекламной службе одного из крупных московских издательств.

Все московские лесбиянки отмечают, что за последние десять лет отношение общественного мнения к ним сильно изменилось в лучшую сторону. Но многие из них говорят, что в России поклонницы однополой любви по-прежнему испытывают страх и дискриминацию, что заставляет их таиться от своих родных, коллег по работе и друзей. "Ко мне приходят женщины, рассказывающие, что их уволили с работы за их сексуальную ориентацию. Но они боятся подавать на своих работодателей в суд, хотя наш центр оказывает и правовую помощь", - говорит руководительница Pinkstar.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru