Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Эми Шац | The Wall Street Journal

Новый рентгеновский аппарат для аэропортов видит все

Правительство планирует скоро начать испытания новой технологии, которая может вывести на экраны сканеров, установленных в аэропортах, детальное изображение тела пассажира сквозь одежду.

Управление транспортной безопасности начнет в нескольких аэропортах испытания рентгеновских аппаратов, в которых рентгеновские лучи с низким уровнем излучения используются для создания черно-белого изображения, на котором четко видны тело человека и все металлические, пластиковые и органические вещества, например марихуана, спрятанная под одеждой. Аэропорты, которые будут участвовать в пилотном проекте, назовут в ближайшем будущем.

Управление заявило, что используемые приборы будут модифицированы с тем, чтобы они давали менее четкое изображение и право пассажира на личную тайну было защищено. "Мы настойчиво продвигаем развитие этой технологий. Ясно, что одним из важных вопросов является право пассажира на личную тайну", - заявила пресс-секретарь управления Иоланда Кларк.

Один из вариантов - настроить приборы на размытое изображение. Менее популярным предложением является помещение сотрудника службы безопасности в закрытую кабину с тем, чтобы никто, кроме него, не видел изображения на экране сканера.

Управление давно уже проявляет интерес к этой технологии, но пока им не удавалось приспособить ее к масштабным испытаниям, из-за проблем, связанных с правом на личную тайну. Есть также опасения, что во многих аэропортах недостаточно места для этих огромных приборов. Но недавние теракты, результатом которых стали катастрофы двух пассажирских самолетов в России, вызвали озабоченность более тщательной проверкой пассажиров на наличие взрывчатки.

"Главной проблемой является отсутствие технологии для обнаружения взрывчатки и оружия, - заявил республиканец Джон Мика, председатель подкомитета Палаты представителей по авиации. - Только предлагаемая технология даст возможность обнаруживать их с большей точностью".

Защитники права на личную тайну утверждают, что даже после модификации прибор будет показывать слишком много и позволит сотрудникам служб безопасности аэропортов находить предметы, не имеющие отношения к безопасности.

"Это все равно, что электронный обыск, - заявил Барри Штейнхардт, директор программы "Технология и свобода" Американского союза гражданских свобод. - Эти приборы наводят на мысль о вуайеризме".

Вчера заинтересованность Управления транспортной безопасности в новой технологии получила поддержку: генеральный инспектор министерства внутренней безопасности рекомендовал ее введение в докладе, посвященном применению сканеров в аэропортах.

Секретная проверка, проведенная министерством в июле-ноябре 2003 года в 15 аэропортах, показала, что способность сканеров обнаруживать оружие не увеличилась с тех пор, как правительство взяло на себя ответственность за сканирование, сняв эту обязанность с аэропортов, и сканеры работают плохо.

"Пронести пистолеты, ножи и взрывные устройства на борт самолетов было легче, чем нужно", - заявил генеральный инспектор министерства внутренней безопасности Кларк Кент Эрвин.

О подробностях плохой работы сканеров не сообщается. В ходе инспекций, проведенных по заказу Конгресса, результаты которых были опубликованы в этом году, тоже обнаружились недостатки. Представители Управления транспортной безопасности утверждают, что работа служб безопасности существенно улучшилась после проверок, проведенных в прошлом году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru