Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2008 г.

Кондолиза Райс | Frankfurter Allgemeine

Кондолиза Райс: Россия движется в сторону самоизоляции

В прошедшем месяце внимание мира сконцентрировалось по большей части на России. Мы признали существование безотлагательной и первоочередной проблемы - оказать помощь Грузии после нападения на нее России - и в данный момент мы ее успешно решаем. Самый важный вопрос на ближайшее время, который в прошлый четверг я всестороннее осветила в своей речи, гласит: как скажутся события прошедшего месяца на отношениях России с миром, в частности с Соединенными Штатами и Европой?

Обстоятельства, которыми сопровождался августовский конфликт, широко известны. С обеих сторон были допущены ошибки, но реакция российского руководства - нападение на суверенную страну и нарушение общепризнанной границы, а затем попытка раздела страны путем признания Абхазии и Южной Осетии - была несоразмерной. Виноваты в этом не соседи России, не расширение НАТО, не Соединенные Штаты, а российское руководство.

"Нефть и газ в качестве средства давления"

Однако - и это, возможно, еще тревожнее - российская интервенция вписывается в ухудшающуюся поведенческую парадигму России последних лет. Здесь можно вспомнить об использовании нефти и газа в качестве средства давления, угрозах применения ядерного оружия против мирных народов и об оскоплении прав и свобод внутри страны. В рамках этой картины Россия предстает все более авторитарной и агрессивной.

Нападение на Грузию поставило нас в критическое положение, но не детерминистское. Некоторые шаги российского руководства достойны сожаления, но оно все еще может принять другие решения. Будущее России - в руках России. Но на ее решения в некоторой степени влияет поведение других - в частности, Соединенных Штатов и их европейских союзников.

Российская интервенция в Грузии не способствует и не будет способствовать реализации какой бы то ни было долгосрочной стратегической цели. Сейчас наша стратегическая цель - разъяснить российским политикам, что их решения ведут Россию в тупик, к самоизоляции и утрате ее роли на международной арене.

"Нам необходимы единство и согласие"

Если мы хотим достичь этой цели, нам необходимы единство и согласие между Соединенными Штатами и Европой. Мы не можем позволить себе утвердить некоторых российских политиков в их убеждении, что если они будут оказывать давление на свободные народы, запугивать, угрожать и применять к ним силу, то мы сдадимся и в конце концов признаем себя побежденными. Соединенные Штаты и Европа должны дать подобному поведению отпор, они не могут допустить, чтобы агрессия принесла России хоть какую-то пользу.

Поэтому мы и наши европейские союзники вместе помогаем Грузии. Мы возглавляем мировые устремления оказать помощь Грузии в ее восстановлении. Для Грузии дверь в евро-атлантическое будущее продолжает оставаться широко открытой, и наш альянс будет работать над тем, чтобы превратить это будущее в реальность.

Одновременно Соединенные Штаты и Европа полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность стран, соседних с Россией. Мы не потерпим того, чтобы Россия накладывала вето на решения нашего евро-атлантического сообщества - ни на то, каким государствам мы предлагаем членство в НАТО, ни на выбор этих государств. Мы объяснили это, в частности, нашим друзьям на Украине.

"Мы не допустим, чтобы российское руководство совмещало несовместимое"

Соединенные Штаты и Европа углубляют свое сотрудничество в обеспечении большей энергетической независимости. Мы расширяем глобальную открытую энергетику и защищаемся от противозаконных злоупотреблений. Для АО "Россия" не может существовать иных правил, нежели для всех остальных.

Соединенные Штаты и Европа не допустят, чтобы российское руководство совмещало несовместимое: пользовалось преимуществами, которые дают международные нормы, рынки и институты, и одновременно ставило под сомнение основу их основ. Или - или, середины здесь не бывает. Россия XIX века не может выступать на международной арене бок о бок с Россией века XXI. Чтобы иметь возможность использовать весь свой потенциал, Россия должна полностью включиться в международный политический и экономический порядок. Однако Россия находится в критическом положении, одновременно замыкаясь в себе и при этом устремляясь наружу. Успехи России зависят от остального мира, и на это она повлиять не может.

Российские политики уже имеют представление, как может выглядеть будущее, если они не покончат со своим агрессивным поведением. В отличие от Грузии, репутация России в мире сегодня хуже, чем когда бы то ни было после 1991 года. В настоящее время нет никакого прогресса в сотрудничестве России с Соединенными Штатами в сфере мирного атома. Политическое руководство России наносит удары по собственной экономике. Теперь под угрозой оказалось ее желание вступить во Всемирную торговую организацию. То же самое касается ее намерений войти в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Ностальгия по ушедшим временам"

Возможно, самым печальным последствием для Москвы окажется то, что в результате ее поведения на поверхность всплывет основной вопрос: какое видение будущего России преобладает в стране сегодня. Недавно новый российский президент предложил проект позитивного, устремленного вперед будущего его народа. Эта перспектива учитывает уязвимые места России, необходимость множества внутренних реформ, и, что самое главное, признает, что Россия не может позволить себе отношений с остальным миром, базирующихся на враждебности и отчужденности.

Поскольку это необходимо, Соединенные Штаты и Европа и дальше будут действовать в русле общих интересов с Россией. Мы победим терроризм, удержим Иран от создания атомного оружия, поддержим безопасность на Ближнем Востоке, где установится мир между палестинцами и израильтянами, позаботимся о том, чтобы Совет Безопасности ООН не превратился вновь в институт бездействия, каким он был в период холодной войны. Однако будет искренне жаль, если наши отношения с Россией никогда не выйдут за рамки интересов - ведь наилучшие отношения между государствами устанавливаются тогда, когда в их основе лежат общие цели, стремления и ценности.

Остается только дождаться, чтобы политическое руководство России преодолело свою ностальгию по ушедшим временам и довольствовалось источниками и инструментами власти XXI века. Решение за Россией и в руках России. Мы надеемся, что российские политики примут ответственное решение - на благо своего народа и всего мира.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru