Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2010 г.

Лорен Морелло | The New York Times

Путин призвал к доверию при освоении "тающей" Арктики

Вчера премьер-министр РФ Путин заявил, что взаимное доверие станет ключом к освоению колоссальных богатств Арктики и защите ее хрупких экосистем, пишет в блоге об энергетике и окружающей среде на сайте The New York Times журналистка Лорен Морелло. Эти слова прозвучали на международном форуме по Арктике, организованном Русским географическим обществом.

Несколькими днями ранее Россия урегулировала спор с Норвегией о морской границе в Баренцевом море. "Но акцент на сотрудничестве не помешал премьер-министру и другим высокопоставленным представителям Кремля оправдывать их планы активных действий по расширению присутствия России в Арктике", - пишет автор. В последние месяцы Россия обнародовала планы массированной очистки военных баз и промышленных объектов на Крайнем Севере, использования плавучих АЭС для энергоснабжения освоения Арктики и осуществления экспедиции, которая в октябре создаст в высоких северных широтах плавучую научно-исследовательскую станцию. В среду старший советник Путина по климатическим изменениям Александр Бедрицкий отметил, что в России на Крайнем Севере проживает 1,5% населения, но на этот регион приходятся 11% ВВП и 22% экспорта.

Основной спор, касающийся раздела шельфа в Северном Ледовитом океане, идет о подводном хребте Ломоносова, на который претендуют Канада, Дания и Россия. По словам ученых, в результате продолжающегося потепления Арктика к 2030-м годам будет летом полностью освобождаться от льдов, что хорошо для судоходства, туризма и освоения нефтегазовых месторождений. "Эксперты, выступавшие на форуме, в основном опровергли прогноз, что таяние в Арктике может спровоцировать глобальные конфликты", - отмечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru