Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2013 г.

Рикардо Харрисон | ABC

Министр иностранных дел Кипра: "Замораживание вкладов на Кипре было экспериментом Еврогруппы"

Глава внешнеполитического ведомства Кипра Иоаннис Касулидес ответил на вопросы испанской ABC о транспарентности, причинах финансового кризиса и российских вкладчиках кипрских банков.

"В 2011 году ОЭСР включила Кипр в список стран, которые "должны улучшить свою транспарентность", - таков был первый вопрос журналиста Рикардо Харрисона. Министр рассмеялся: "Не в такой мере, как Гибралтар". По его словам, 13 сентября Еврогруппа позитивно оценила деятельность Кипра в этой области.

После замораживания вкладов в марте стало известно, что 30% денег в кипрских банках принадлежит россиянам. "Они этим пользовались для отмывания денег?" - спросил журналист.

Министр возразил: "Возможно, на Кипре они платят более низкие налоги, чем в России, а также пользуются хорошей судебно-правовой системой Кипра, но они отправляют свои деньги назад в Россию; инвестируют их в России, а физические лица из этих компаний платят налоги в России". Эта система шла на пользу и России, и Кипру, считает Касулидес.

Как сказалось замораживание вкладов на отношениях с Россией?

"Первое время они были недовольны, но я уверен, что они поняли: у нас не было выбора", - ответил министр. По его мнению, люди, которые вкладывали деньги под 5,5% годовых (наивысшая ставка в Европе в тот период), должны были знать, что рискуют.

Касулидес также заявил, что главные виновники кризиса на Кипре - сами киприоты: страна не выдержала глобального кризиса, так как имела громадный банковский сектор и большой дефицит бюджета.

Замораживание вкладов на Кипре Касулидес назвал "экспериментом". "Это назвали аморальным, и я согласен: получается, что вкладчик должен содержать банки, которые плохо справлялись со своей работой", - сказал министр. Но он уверен, что Еврогруппа заинтересована в успехе "эксперимента".

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru