Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Михаэль Фосатка | Der Standard

В Киеве Евросоюз скачет на дохлой лошади

"На Украине у Брюсселя нет заслуживающих доверия людей, с которыми можно было бы разговаривать", - пишет в колонке для Der Standard Михаэль Фосатка. Он вспоминает расхожую мудрость, приписываемую индейцам Дакоты: "Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади, слезь с нее". "Прежде чем к Брюсселю придет это осознание, еще пройдет время", - прогнозирует он.

"Министр обороны Украины Валерий Гелетей, видимо, полностью утратил связь с реальностью", - комментирует автор недавнее заявление Гелетея, что Россия нанесла ядерный удар по аэропорту Луганска. Вспомнив два других случая, когда заявления Гелетея (об угрозе применения ядерного оружия Россией и о поставках натовских вооружений Украине) оказывались безосновательными, он пишет: "Если бы речь не шла о кровопролитном конфликте, можно было бы над этим посмеяться. Но для партнеров Киева в Брюсселе это должно стать тревожным звонком, ведь такие люди, как Гелетей, принимают решения, отражающиеся на гражданской войне, которая идет на Украине".

Юлия Тимошенко, по мнению Фосатки, "сама себя дисквалифицировала", когда в обнародованном впоследствии частном телефонном разговоре сказала, что русских "нужно расстреливать из атомного оружия". Президенту Украины Петру Порошенко колумнист припоминает "клятву" за каждого убитого украинского солдата убить сотню ополченцев ("фактически это призыв к военным преступлениям"), а премьер-министру Арсению Яценюку - предложение отгородиться от России стеной ("с военной точки зрения совершенно пустая" затея, которая имела бы "катастрофические последствия" для местных жителей). И то, и другое должно, по мысли Фосатки, заставить Брюссель "усомниться" в своих украинских партнерах.

А случай с мэром Киева Виталием Кличко заставляет автора усомниться и в компетентности самих европейских политиков. В тот же день, когда Кличко, поддержавший идею Яценюка о возведении стены, попросил Германию помочь в этом деле деньгами и "ноу-хау", министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц вручил ему медиапремию, заодно похвалив "потенциального строителя стены" за "наведение мостов".

"С политическими актерами, [которые есть сегодня] в Киеве, прийти к долгосрочному решению конфликта на востоке Украине нереально", - подытоживает колумнист. В качестве одного из возможных решений он предлагает "создать комиссию по выяснению истины под управлением нейтральных государств, которые, пожалуй, следует поискать за пределами Европы".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru