Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС готовится к новому столкновению с Россией из-за соглашения с Украиной

"ЕС, как представляется, готовится к новому столкновению с Россией: еврокомиссар по вопросам расширения блока Штефан Фюле обвинил Москву в том, что она существует в виртуальной реальности из-за ее интерпретации недавнего соглашения, направленного на разрядку напряженности в сфере торговли с Украиной", - пишет Лоуренс Норман в статье в The Wall Street Journal.

На прошлой неделе российский министр экономики Алексей Улюкаев направил письмо главе Еврокомиссии по вопросам торговли и министру иностранных дел Украины, изложив свое толкование торгового соглашения Украины с ЕС и предупредив о том, что Россия все еще готова нанести ответный удар в случае его ратификации Украиной, сообщает издание.

По словам европейских чиновников, компромисс 12 сентября был основан на обещании России не делать этого, напоминает автор статьи. В обмен на это ЕС согласился предоставить Украине еще 15 месяцев до начала реализации ключевых частей соглашения, связанного с торговлей. "Это дало бы российским компаниям больше времени на адаптацию к соглашению", - поясняет журналист.

В письме говорится, что Украина не должна вводить в действие ни одного пункта соглашения об ассоциации, говорится в статье.

Москва также потребовала мандат на будущие переговоры, пояснив, что три стороны должны подготовить поправки к соглашению. "Чиновники ЕС неоднократно настаивали на том, что не будут пересматривать текст соглашения", - отмечает Норман.

Чиновники ЕС заявили, что российский президент Владимир Путин написал подобное же письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

В интервью с The Wall Street Journal в понедельник Фюле заявил, что ЕС и Украина вскоре ответят России. По его словам, требования Москвы далеко выходят за пределы согласованного, говорится в статье.

"Мы твердо намерены иметь дело с реальными вопросами, проблемами и находить реальные решения. Русским придется покинуть эту виртуальную реальность", - заявил Фюле.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru