Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2017 г.

Элен Фуке | Bloomberg

Необыкновенная женщина, которая стоит за ведущим кандидатом в президенты Франции

"Если ее муж станет следующим президентом Франции, Брижит Макрон станет самой необычной "первой леди" в истории этой страны", - полагает Bloomberg. Журналистка Элен Фуке поясняет: супруги французских президентов никогда не играли такую основополагающую роль в пору становления своих мужей, как Брижит. "Она на 24 года старше мужа, она указывает ему путь и консультирует его с тех пор, как ему исполнилось 15 лет. Сейчас она играет активную роль в его предвыборной кампании - дает рекомендации относительно речей, фактически помогает ему формировать программу", - говорится в статье.

"Эмманюэль Макрон не смог бы пуститься в эти приключения, если бы не она, - говорит Марк Ферраччи, ныне советник избирательного штаба Макрона, а в 2007 году - свидетель на их свадьбе. - Ее присутствие для него очень важно".

В воскресенье, после победы в первом туре президентских выборов, 39-летний Макрон поблагодарил 63-летнюю Брижит. Без нее "я не стал бы тем, кто я есть", - заявил он, в то время как его сторонники скандировали имя Брижит.

Многие жены французских монархов и президентов вошли в историю, отмечает автор, упоминая о Марии-Антуанетте и Жозефине. "В 1914 году Генриетта Кайо, жена премьер-министра Франции, убила редактора газеты Le Figaro за то, что он в политическом смысле представлял опасность для ее мужа", - говорится в статье.

"Если в мае Макрон станет президентом, для него и его супруги проблема будет в том, чтобы необычная история их любви (их разница в возрасте - как у Дональда и Мелании Трамп, только наоборот) отвлекала внимание от важных вопросов", - замечает журналистка. Между тем новому президенту Франции придется работать в "мире после "Брекзита" и избрания Трампа", в ситуации, когда французская экономика восстанавливается вяло, а уровень безработицы составляет 10%.

Издание напоминает биографию Брижит: она была учительницей французской литературы и латыни, происходит из буржуазной семьи, известной по фамильной шоколадной фабрике. С Макроном познакомилась в 1992 году, когда он был 15-летним школьником и занимался в ее театральном кружке. "Постепенно их общение переросло в роман, побудивший ее развестись с мужем, отцом ее троих детей", - пишет издание.

На данный момент Эмманюэль и Брижит уже более 10 лет прожили в законном браке, но их экстраординарный союз и поныне вызывает удивление и непременно привлечет особое внимание, если они войдут в Елисейский дворец, не сомневается Фуке.

Сейчас супруги Макрон, сознавая, что нарушают кодекс поведения буржуазной и консервативной Франции, готовятся предотвращать потенциальные личные нападки.

"Они нетипичная пара, и это только укрепляет их отношения", - заметил Ферраччи.

Супруги Макрон организовали публикации своих фото на обложках глянцевых журналов.

"Макрон дважды отвечал на слухи о своей предполагаемой гомосексуальности: на политическом митинге он сам поднял эту тему и отшутился - мол, чтобы вести двойную жизнь, ему понадобится голограмма. Он также не страшится прямо затрагивать тему "школьника, который женился на своей учительнице", говорится в статье.

"Наша семья - не классического образца, это неоспоримый факт, - сказал он на политической встрече. - Но это не значит, будто в нашей семье меньше любви".

"Те, кто тесно сотрудничал с Макроном, говорят, что Брижит - в числе немногих, кому он доверяет", - продолжает журналистка. Алексис Колер, руководивший канцелярией Макрона, когда тот был министром экономики, свидетельствует: "Когда он был министром, она присутствовала на совещаниях".

Макрон поклялся: если он будет избран президентом, его жена впервые в истории Франции получит некий официальный статус. "Но не будет получать зарплату", - подчеркнул он.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru