Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Призыв к созданию в России социалистической партии

Вчера два известных российских политика левой ориентации призвали создать Объединенную социалистическую партию, которая стала бы противовесом коммунистам - это может привести к дальнейшим переменам на российской политической сцене.

Одним из этих политиков стал Алексей Подберезкин, одно время являвшийся ближайшим советником лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а другим - бывший спикер Думы Иван Рыбкин.

Если эти планы осуществятся, и особенно если они получат поддержку со стороны Кремля, это будет означать дальнейшую маргинализацию коммунистов. Давление на коммунистов начало усиливаться после того, как в прошлом месяце они стали инициаторами вотума недоверия правительству президента Владимира Путина.

Имея в Думе лишь 87 мест, коммунисты проиграли голосование. Однако это был первый вызов со стороны нижней палаты парламента, которая ранее оказывала полную поддержку Путину.

По словам экспертов, эта акция протеста со стороны коммунистов заставила Кремль предпринять шаги по маргинализации коммунистов и обеспечению полного подчинения Думы Путину: для этого было принято решение об объединении основного пропрезидентского блока "Единство" с "Отечеством" во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Две других центристских группы - "Народный депутат" и "Регионы России" тут же заявили о своем присоединении к блоку "Единство-Отечество", тем самым гарантировав Путину большинство голосов (240)в 450-местной Думе.

Если эта коалиции будет прочной, то она приведет к изоляции коммунистов на левом фланге и либералов из "Яблоко" и "Союза правых сил" на правом.

В следующем месяце "Союз правых сил", представляющий собой коалицию из 9 более мелких движений, надеется превратиться в единую партию, хотя это может дать толчок к борьбе за место нового партийного лидера между Егором Гайдаром и Борисом Немцовым. Некоторые активисты "Союза правых сил" выступают за объединение с "Яблоком".

На этой неделе еще один лидер "Союза правых сил" Ирина Хакамада обвинила кремлевских стратегов в стремлении превратить правый и левый сектора думы лишь в декорацию.

По ее словам, Дума рискует стать "частью вертикальной трубы, через которую власти спускают вниз свои решения. Если это труба будет использоваться в качестве сточной, от нее будет исходить соответствующий запах".

Сейчас фракция "Народный депутат" лоббирует принятие мер, которые еще больше ослабят позиции коммунистов в парламенте; она выступает за резкое сокращение числа думских комитетов - с 28 до 12. Таким образом 7 комитетов, занимающихся социальными вопросами и вопросами культуры должны быть объединены в единый комитет по социальной политике. Председатель комитета должен избираться тайным голосованием, а не в результате переговоров между партийными лидерами, как это было до сих пор.

Подобные перемены имели бы для коммунистов катастрофические последствия. Сейчас их представители возглавляют 9 комитетов. В результате реорганизации и тайного голосования они легко могут лишиться всех руководящих постов.

Лидер "Народного депутата" Геннадий Райков заявил на прошлой неделе, что хочет вынести законопроект о новой системе думских комитетов на рассмотрение Думы в мае. На этой неделе его новые партнеры по коалиции, тоже опасающиеся потерять некоторые из своих руководящих постов, убедили Райкова перенести внесение законопроекта в Думу на конец года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru