Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

М. Эммерих | Berliner Zeitung

"Мы не хотим скрывать свою веру"

Еврейская община реагирует на антисемитские нападения

- Берлинская полиция рекомендовала евреям из соображений безопасности отказаться от ношения иудейской символики. Разделяете ли вы это мнение?

- Насколько мне известно, это не предложение полиции, а идея конкретного комиссара. Возможно, он хотел сделать, как лучше. Но эта мысль была сформулирована в корне неверно. Я, во всяком случае, советую обратное: все те, кто этого хочет, должны и далее открыто носить еврейские символы ? кипу или звезду Давида и т.д. Мы открыто заявляем о своей принадлежности к еврейству.

- В последние недели зафиксировано несколько случаев нападения на евреев. Вас не пугают новые угрозы?

- Я надеюсь, что новых нападений не будет. Я лично получил всего лишь несколько писем полемичного содержания ? от людей, которых я совсем не знаю. Прямых угроз, насколько мне известно, не было вообще. Но многих членов общины спрашивают: "Что вы творите там в Израиле"? И таких вопросов становится все больше. Часть общества считает каждого еврея ответственным за происходящее на Ближнем Востоке. Все члены еврейской общины имеют особое отношение к Израилю, к еврейскому государству. То, что происходит там, воспринимается очень серьезно и, конечно, отражается на жизни в Германии. Границы между антисионизмом, антисемитизмом и антиизраилитизмом расплывчатые. Это показывают случаи нападения на евреев и осквернения еврейских кладбищ. Такие происшествия беспокоят, в особенности старших членов общины.

- Чувствуете ли вы себя пока что достаточно защищенным?

- Это деликатный вопрос. Пусть на него отвечает полиция. Она делает многое, чтобы защитить нас. А вот достаточно ли, не мне судить. То, что через 50 с лишним лет после Освенцима наши организации приходится охранять, это достаточно зловещий симптом, который сильно давит на психику. Но я понимаю тех, для кого безопасность стоит на первом месте.

- Надеетесь ли вы на поддержку нееврейского населения?

- Я сошлюсь лишь на одностороннее негативное отношение средств массовой информации к Израилю. Это не способствует спокойствию. Такого рода корреспонденции падают в Германии на плодотворную почву, способствуя развитию скрытого антисемитизма.

- Собирается ли еврейская община как-нибудь воспрепятствовать этому?

- Мы еще не определились с нюансами. По договоренности с Центральным советом евреев Германии после первых митингов мы планируем дальнейшие акции.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru