Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Пол Абрахамс | Financial Times

Гейтс признался, что можно сделать упрощенную версию Windows

Судя по всему в среду глава и создатель компании ?Майкрософт? Билл Гейтс последний раз давал показания на слушаниях по антимонопольному делу корпорации. Гейтс признал, что существует возможность создать упрощенную версию системы Windows для персональных компьютеров.

Это признание имеет большое значение, потому что ранее Гейтс утверждал, что было бы экономически неоправданно создавать такую версию Windows, и сохранял господствующую мировую операционную систему для персональных компьютеров в неизменном виде.

Девять штатов обратились в суд с требованием, чтобы компьютерный гигант создал упрощенный вариант Windows, без таких приложений, как браузер Internet Explorer и Windows Media Player, - тогда производители компьютеров получили бы возможность устанавливать программы конкурентов.

Гейтс признал, что система Windows XP Embedded, используемая в таких устройствах, как банковские кассовые аппараты, позволяет программистам выбирать те функции, которые им хочется. Однако Гейтс указал, что Windows XP Embedded необходимо подвергнуть серьезным испытаниям после того, как опции выбраны, и что к системе невозможно будет добавлять программное оборудование третьих сторон.

В течение трех дней дачи показаний Гейтс утверждал, что предложения штатов придуманы конкурирующими корпорациями и что штаты не обдумали экономических последствий. Он привел много примеров, пытаясь продемонстрировать, что предложение штатов предполагает запрет на разумные бизнес-стратегии и что в результате пострадают потребители. Во время дачи показаний Гейтс оставался спокоен. Два года назад, во время рассмотрения первого антимонопольного дела, глава ?Майкрософт? вел себя совсем по-другому.

Во время перекрестного допроса адвокат Стивен Кьюни, представляющий интересы штатов, попытался доказать, что ?Майкрософт? беспокоит то, что предложения создадут условия для конкуренции. Кроме того, он постарался продемонстрировать, что трактовка предложений, сделанная Гейтсом, крайне необъективна и противоречит здравому смыслу.

Гейтс настаивал, что предложения позволят конкурентам забрать из программы все, что им хочется, и продолжать называть ее Windows. ?Слово Windows теряет всякий смысл?, - заявил глава ?Майкрософт?. Он назвал предложения ?фантазиями?, которые могут подарить его деловым конкурентам ?все, о чем они только мечтали?.

Гейтс заметил также, что скидки, которые ?Майкрософт? придется предложить в рамках договоренностей об упрощенной версии Windows, позволят производителям компьютеров сэкономить сотни миллионов долларов. По словам Гейтса, объемы продаж его компании производителям компьютеров - 6-7 млрд. долларов в год и скидка может составить 25% от этой суммы.

Девять штатов-истцов считают предложенное мировое соглашение между компанией, штатами и министерством юстиции слишком мягким. Суд признал ?Майкрософт? виновной в монопольном поведении. Компания подала апелляцию. Нынешние слушания могут продлиться до середины мая. В ходе слушаний будет решен вопрос о рамках, ограничивающих дальнейшие действия ?Майкрософт?. Любая из сторон может опротестовать решение судьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru