Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

По материалам спортивного информационного агентства sid | Handelsblatt

Рогге угрожает Пекину лишить его Олимпиады

Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге пообещал китайской столице, Пекину, в случае несоблюдения прав человека в Китае лишить город права проведения летних Олимпийских игр 2008 года.

"Мы убеждены, что Олимпийские игры улучшат ситуацию с правами человека в Китае, - сказал бельгиец в интервью, данном Британской радиовещательной корпорации ВВС. - Однако МОК ? это ответственная организация, и если нас не удовлетворяет ситуация с обеспечением безопасности, системой снабжения либо с правами человека, мы будем действовать".

Затем Рогге указал на то, "что в договоре с городом-устроителем Олимпиады имеются определенные условия, касаемые этих положений, которые город должен соблюдать". Только недавно МОК указал Китаю на то, чтобы он "как можно скорее" позаботился об улучшении ситуации с соблюдением прав человека. Контроль в этой сфере достаточно проблематичен, но МОК тесно сотрудничает с ООН и правозащитной организацией "Международная амнистия".

13 июля 2001 года в Москве Пекин первым из китайских городов был назван городом-устроителем Олимпийских игр. При этом он обошел Париж, Торонто, Стамбул и Осаку.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru