Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Пьер Приер | Le Figaro

Израиль наблюдает за Ливаном и Сирией

Наблюдательные вышки, боевые позиции, построенные в виде боевых башенок, делают похожим израильский форт Зипорен на броненосец, остановившийся на вершине холма. Солдаты в полном боевом снаряжении перемещаются по узким проходам, напоминающим коридоры военного корабля. Рабочие в касках завершают строительство этого мастодонта, одного из 22 фортов, разместившихся вдоль границы между Израилем и Ливаном.

Эта линия Мажино, созданная на основе самых передовых технологий, проложена между самыми высокими точками на местности. "Именно здесь может начаться война", - говорит майор Дино Шавит, пресс-секретарь северного командования израильской армии.

Северная граница, это не пустыня Тартар. Враг уже здесь. Он почти в пределах осязаемости. В 20 метрах от форта можно увидеть желтое знамя ливанских шиитских формирований "Хезболлах". У входа на территорию форта висит плакат с надписью на иврите: "Шарон, не забывай своих солдат". На плакате фотографии трех израильских солдат, похищенных неподалеку отсюда в октябре 2000 года. С тех пор их считают погибшими.

Рядом с позициями "Хезболлах" расположился ганский батальон ООН. "ООН ничего не делает, - возмущается майор Шавит. - Мы отвели свои войска. Почему международная общественность не протестует против оккупации Южного Ливана нерегулярной армией?"

Обстановка достаточно напряженная. Наблюдательный пост защищен специальной сеткой, предназначенной для подрыва противотанковых гранат. В стороне от пулеметной точки телевизионные экраны, соединенные с несколькими камерами наблюдения, установленными таким образом, чтобы можно было видеть, чем занимаются боевики "Хезболлах".

В другом здании, расположенном чуть дальше от этого поста, девушки в униформе сидят перед телеэкранами и систематизируют данные, полученные с десятков видеокамер, установленных также и на аэростатах наблюдения. На северной границе готовятся к войне. Война чуть было не началась еще две недели назад. За шлагбаумом начинается старая "Зона безопасности", оккупированная Израилем 20 лет назад. ТЦАХАЛ в одностороннем порядке вывел оттуда свои войска в мае 2000 года, оставив эту зону в руках "Хезболлах", немногочисленной сильной армии, насчитывающей до трех тысяч человек, подготовленных и финансируемых Ираном. Эта армия действует с благословения Сирии, официального "покровителя" Ливана. В течение 15 дней "Хезболлах" не прекращала провокации. На этот раз боевики уже не довольствовались лишь минометным и ракетным обстрелом "ферм Шебаа". Речь идет об участке местности, площадью 25 кв. км., оккупированном Израилем и принадлежащем Сирии. Однако "Хезболлах" и сирийцы делают вид, что это ливанская территория, чтобы оправдать существование вооруженных формирований в Ливане.

Игра изменилась. На кибуцы, расположенные в непосредственной близости от линии зоны безопасности, полетели ракеты, пущенные с установок "Катюша". Более того, 12 марта из Южного Ливана при помощи "специальной лестницы" через оборонительные сооружения на израильскую территорию проникла группа коммандос. По словам израильтян, эти боевики убили пять человек в районе кибуца Метсуба.

Израильские эксперты видят во всем происходящем руку сирийского президента. По их мнению, Башар аль-Асад пытался утвердиться в арабском мире, провоцируя ограниченный конфликт с Израилем, очень быстро погашенный при содействии международных посредников. Израиль никак не реагировал. Ариель Шарон дал возможность действовать американскому госсекретарю Колину Пауэллу. Определенные шаги предпринял даже Иран: министр иностранных дел этой страны выступил 12 апреля с призывом "проявлять сдержанность перед лицом израильских провокаций". 14 апреля в Дамаск прибыл Колин Пауэлл и потребовал, чтобы Бешар аль-Асад утихомирил "Хезболлах". Эффект был мгновенным. С 14 апреля северный фронт вновь впал в летаргию.

Однако, по словам израильтян, правильные решения действуют на Ближнем Востоке недолго. У "Хезболлах" свои планы. Стремясь оправдаться перед ливанским общественным мнением, они увидели в деле защиты интересов палестинцев более серьезный предлог, чем фермы Шебаа.

Израильтяне ставят под сомнение политическую зрелость Бешара аль-Асада. И в рамках "всемирной борьбы с терроризмом" Ариель Шарон может почувствовать себя вправе нанести мощный удар по неудобному соседу. На боевых башнях сухопутных броненосцев бдительность не ослабевает.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru