Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Мужья, занимающиеся домашним хозяйством, больше подвержены сердечным заболеваниям

Мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Ученые обнаружили, что напряженный характер работы по дому, когда приходится присматривать за детьми, значительно повышает риск сердечных заболеваний у мужчин и может даже привести к смерти.

Проводившая исследование Элейн Икер из эпидемиологического института в Висконсине отметила: "Полученные результаты свидетельствуют, что люди, занимающиеся работой или играющие социальные роли, не соответствующие сложившимся в обществе представлениям, чаше страдают сердечными заболеваниями и умирают".

Возможно, это объясняется тем, что мужья, занимающиеся домашним хозяйством, не ощущают такой же поддержки со стороны других мужчин, друзей и членов семьи, какую оказывают женщинам, выполняющим эту работу.

Быть может, мужчины ощущают большую, по сравнению с женщинами, потребность показать свое умение присматривать за детьми.

В исследовании приняли участие 2682 мужчины в возрасте от 18 до 77 лет.

Оказалось, что у тех, кто занимается домашним хозяйством, на 82% выше риск умереть в ближайшие 10 лет, чем у мужчин, работающих вне дома.

В ходе исследования принимались во внимание все факторы: возраст мужчин, уровень кровяного давления, содержание холестерина, вес, наличие диабета и курение.

У мужчин с низким уровнем доходов риск сердечных заболеваний и смерти лет тоже повышен. В то же время имеющие престижную работу - адвокаты, врачи, учителя, инженеры и архитекторы - рискуют значительно меньше.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru