Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Имперская власть СМИ

Почему "Газпром-Медиа" столь важен для Путина

В том, что свобода выражения общественного мнения заканчивается там, где начинаются интересы собственной фирмы, были уверены уже советологи, которые рассматривали Советский Союз как нечто вроде государственного акционерного общества. Соответственно, цензуру в средствах массовой информации они рассматривали в качестве одного из устоев, который ограничивает выпады, способные нанести ущерб репутации или климату на предприятии. Не в последнюю очередь по этой причине расцвету свободы слова в России сопутствовало разрушение государственной корпорации, на обломках которой либеральный олигарх Владимир Гусинский построил свою империю "Медиа-Мост", империю, которой сейчас мучительно не хватает. Однако при помощи спецслужб российский холдинг возродился, а его опорой стал газовый монополист "Газпром". Поэтому вполне логично, что его "дочка" "Газпром-Медиа" поглотила наиглавнейшие неправительственные СМИ, в первую очередь, оставшиеся от Гусинского, и превратила их в пиар-отдел государственной экономики.

Сейчас непрерывно расширяющаяся империя "Газпром-Медиа" включает в себя телекомпании НТВ, НТВ Плюс, ТНТ, пять радиостанций, в том числе "Эхо Москвы", все еще умеренно критикующее власть, традиционную газету "Известия" и издательский дом "7 дней". Информация о том, что газета "Коммерсант", сильнее других критикующая Кремль, будто бы тоже переходит под крыло "Газпром-Медиа", сначала опровергалась. Но эксперты, тем не менее, считают это скорее тактическим ходом. Нынешний владелец "Коммерсанта" Бадри Патаркацишвили, бывший компаньон живущего в эмиграции олигарха Бориса Березовского, похоже, готов удовлетвориться 350 млн долларов, суммой, превышающей рыночную стоимость издания. Намечается сделка по продаже газовому концерну крупнейшей российской бульварной газеты "Комсомольская правда". Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", "Газпром-Медиа" ведет переговоры с ее владельцем, издательским домом "Проф-Медиа", принадлежащим олигархам Потанину и Прохорову. "Комсомольская правда" выходит тиражом в 4 млн экземпляров, и у нее 10 млн читателей.

Подачу информационных материалов в электронных СМИ, принадлежащих "Газпрому", можно описать как аппетитно приукрашенную копию государственной информационной политики. Диссиденты говорят о предписанной народу диете, состоящей вместо настоящих проблем из псевдоновостей. В выходные дни прошли митинги в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, а также в Иркутске и других сибирских городах, где защитники окружающей среды и обеспокоенные граждане выступали против планируемого строительства нефтепровода вдоль Байкала в направлении Тихого океана. Российские средства массовой информации, включая интернет-сайты и неправительственное информационное агентство "Интерфакс", умолчали об этом событии. Однако радиостанция "Эхо Москвы" все же упомянула о сибирских активистах.

Новости из Чечни заставляют вспомнить о такой вещи, как анестезия. В своей главной информационной программе "Сегодня" НТВ показал трогательный и подробный репортаж о постановке "Маленького принца" Сент-Экзюпери в только что открывшемся детском театре. А "Эхо Москвы" рассказало о командах чеченских контролеров, которые следят за тем, чтобы милиционеры в Грозном одевались правильно. Зато скандальной темой, много обсуждавшейся в последние дни, стал диктор НТВ, который, считая, что, камера уже выключена, выругался в эфир.

Каждая зарегламентированная система нуждается в регулирующем клапане. Для информационного менеджмента холдинга под названием "Россия" радиостанция "Эхо Москвы" служит контролируемой площадкой для независимых интеллигентов. Здесь, великодушно терпимые Кремлем, могут выговориться журналисты, которым закрыта дорога на телевидение. Например, автор экономических детективов Юлия Латынина, которая едко критикует, в частности, кавказскую политику Путина, а также криминальные методы бизнесменов из спецслужб. Кроме того, в своей еженедельной передаче "Код доступа" она имеет возможность дискредитировать себя в глазах публики утрированной демонстрацией симпатии к кавказским мятежниками и олигархам. Сатирик Виктор Шендерович занимается постепенно сокращающимся перечнем курьезов, связанных с культом Путина. Недавний пассаж Шендеровича о новой инициативе насчет третьего президентского срока, которая исходила из Северной Осетии, был предсказуемым, что свидетельствует о недостатке кислорода. А уважаемый политический публицист Леонид Радзиховский с прежним энтузиазмом, но как всегда безрезультатно ведет тем временем дебаты с националистически настроенными радиослушателями.

Однако на политической пропаганде вряд ли можно заработать. Как владелец средств массовой информации, контролируемый государством "Газпром" имеет неоспоримое экономическое преимущество перед своими частными конкурентами, свидетельствует экс-менеджер Акопов, который в свое время перешел из "Газпрома" к его конкурентам. Телеканал НТВ, когда-то формировавший общественное мнение, утратил свою специфику и зрителя после того, как его информационные передачи превратились в смесь из бравых сообщений и репортажей из рубрики "о том о сем". Лечение информационными суррогатами действует не только как политически успокоительное средство. Одновременно оно отворачивает российского телезрителя от информационных программ и, что следует из рейтингов, уводит их на чисто развлекательные каналы. Но это мало что меняет в имперской стратегии "Газпром-Медиа". Накануне выборов, в первую очередь президентских 2008 года, можно ожидать, что его приобретательская активность только усилится.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru