Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Лаура Мандевиль | Le Figaro

Каспаров хочет поставить "королю Путину" шах и мат

В толпе, тянущейся к площади Ленина в Воронеже, много седых людей с усталыми глазами. Здесь можно встретить бастующих рабочих завода "Коминтерн", которым уже девять месяцев не платят зарплату, учителей на пенсии, которых путинская "монетизация" льгот сделала нищими, ветеранов, требующих вернуть бесплатный проезд для самых малообеспеченных слоев населения. Среди этих людей, вынужденных не жить, а выживать, составляющих когорты коммунистической партии, оказывается Гарри Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, год назад вошедший в политику под знаменами созданного им Объединенного гражданского фронта.

Три телохранителя

Странная это страна - Россия, где шахматистам приходится идти в политику за отсутствием смелых политиков. Так было в Восточной Европе в 80-е годы, когда далекие от политики люди вроде писателя Гавела, рабочего Валенсы и ученого Сахарова выходили на арену, руководствуясь гражданскими соображениями.

Прибыв из Москвы на митинг протеста под окнами областной администрации, Гарри Каспаров подошел к манифестантам в сопровождении членов своего московского штаба и трех телохранителей. Одетый в твидовый пиджак и кепку, придающую ему революционный вид, бывший чемпион улыбается, заметив машину спецслужб: за ним следят. Старые советские привычки снова в ходу.

На площади Ленина, где по-прежнему стоит статуя бородатого вождя большевистской революции, собралось около 5 тысяч человек. У Каспарова эта цифра вызывает оптимизм. Воронеж не очень спокойный город в силу своего социального неблагополучия. Предприятия военно-промышленного комплекса, благодаря которым он жил, пребывают в глубоком параличе. Научная интеллигенция, которую в советскую эпоху привлекали сюда неплохие условия жизни, чувствует себя никому не нужной. "И все-таки для буднего дня в провинции 5 тысяч - это много", - отмечает Каспаров.

Популистский акцент

Его сопровождение рассекает толпу, чтобы пропустить его к трибуне, где местные коммунисты разогревают эмоции, призывая к отставке губернатора - генерала ФСБ, посаженного на это место Кремлем. В толпе старушки интересуются: "А вон тот, в кепке, это кто?" "Это Каспаров, шахматист, занимается политикой", - отвечает Артур Назаренко, 31-летний руководитель воронежского отделения Объединенного гражданского фронта. "Каспаров? Этот еврей, дружок Чубайса? - удивляется одна пенсионерка, делая круглые глаза. - Нечего его слушать, этого предателя!" Артур говорит ей, что она ошибается. Но старушка не сдается.

На площадке, стоя перед толпой, размахивающей красными знаменами, Каспаров говорит, что по всей России он видел "ту же деградацию", тогда как "Москва жиреет и обрастает миллиардерами". Он обрушивается на путинский режим, "который имеет нефтяной стабилизационный фонд в 200 миллиардов долларов, но утверждает, что не может вкладывать деньги в регион, так как их украдут". Он призывает государство возместить россиянам то, что было отнято у них в 90-е годы, а не инвестировать миллиарды долларов на Западе. "Нужно перестать говорить, что Россию можно восстановить, превратив ее в газовую империю, потому что газ когда-нибудь кончится. Вкладывать деньги нужно в вас", - говорит он. Этот популистский акцент не случаен. Каспаров знает, что "сегодня алгоритм российского общества - это социальная сфера". "Именно так мы сможем убедить россиян вернуться к политике", - признается он позже.

Юридическая помощь самым незащищенным

Свою речь на площади Ленина он заканчивает как триумфатор. Когда он кричит: "Я не хочу жить в путинской России!" - ему устраивают овацию. Когда он сходит с помоста, толпа бросается к нему, чтобы получить автограф. "Да здравствует наш советский герой! Он всего добился своим умом - не то что воры, которые нами правят", - говорят люди. Даже старушка, которая только что его оскорбляла, пытается протиснуться к нему.

Появляется небольшая группа женщин. Они представляют 382 семьи, ограбленные компанией "Социальная инициатива". Они говорят, что эта фирма обещала построить дешевые квартиры, но прикарманила их деньги, так и не выполнив обещания. Суд признал их правоту, но никто не шевелится, чтобы заставить фирму выполнить судебное решение. "Как жить? Кто нас защитит?" - плачут женщины, которые вспоминают, как президент Путин награждал хозяина фирмы за его деятельность в "социальной сфере". Как повелось с царских времен, провинциальная Россия напоминает огромную книгу жалоб.

Каспаров советует им обращаться к своим представителям, братьям Назаренко, которые оказывают "юридическую помощь" самым незащищенным. Он призывает их также к политической активности. "Украинцы победили в борьбе с властью, потому что были готовы защищать свои права. Когда вас будет не 5, а 50 тысяч, может быть, что-то изменится!" Поскольку сам Гарри Каспаров в этом убежден, он забросил ладьи и пешки, чтобы начать самую трудную партию в своей жизни. Партию, в которой он надеется поставить шах "королю Путину" и его авторитарному режиму.

Бывший чемпион, отлученный от эфира

Шахматист мог бы продолжать вести интересную и спокойную жизнь. Перед тем, кто десять лет кряду удерживал титул чемпиона мира, была открыта широкая дорога. Не зная нужды, он писал книги, читал лекции на Западе, организовывал шахматные школы в интернете. Но этот российский гражданин, родившийся в Баку у матери-армянки и отца-еврея, человек, которому пришлось бороться с советской номенклатурой, чтобы победить своего соперника Анатолия Карпова, сохранил характер аутсайдера, бунтаря. Чем больше Путин рубил голов, чем больше он попирал политические и экономические свободы, завоеванные при Ельцине, тем невыносимее становилось для него жить при режиме, который "вернул страх и лишь усилил коррупцию, с которой он якобы борется".

"Наша страна больна, - говорит Каспаров. - Можем ли мы позволить этим дельцам-политиканам продолжать грабить страну под прикрытием ренационализации?" В 2004 году он вместе с несколькими демократами участвует в создании "Комитета-2008". Их идея - предупредить общественное мнение об опасности того, что Путин в нарушение конституции останется у власти и в 2008 году. Но чемпион понимает, что ему придется пойти еще дальше, если он хочет, чтобы его идеи вышли за пределы МКАД. В 2005 году он создает Объединенный гражданский фронт и ездит по провинции, встречаясь с россиянами. Около 22 поездок в год... "Меня хорошо принимает население, оно по-прежнему видит во мне советского героя". Власть ставит ему палки в колеса. Бывший чемпион фактически отлучен от эфира. Часто для встречи с жителями выделяются самые тесные помещения, нередко случаются провокации. Сравнительно недавно Каспарова ударил по голове шахматной доской человек, подошедший к нему якобы для того, чтобы взять автограф. Одна из его ближайших сотрудниц была избита у выхода из офиса людьми в штатском.

Гарри Каспаров и не думает покидать родину, тем более что он чувствует, как растет недовольство, благодаря которому он рассчитывает что-то изменить. В Иркутске грандиозные митинги стали ответом населения на проект власти проложить газопровод вблизи знаменитого озера Байкал. Во Владивостоке властям пришлось отступить перед тысячами демонстрантов, протестовавших против правила, обязывавшего автомобилистов иметь машину только с левым рулем. "Я ни на минуту не поверю в то, что Путина поддерживает 70% россиян, - говорит Каспаров. - Сегодня, судя по опросам, 38% людей готовы выйти на демонстрации". Отсюда он делает только один вывод. О необходимости объединить "оппозиционные силы в большой фронт - от крайне левых до правых". Эту политику союза он уже проводит сам, встречаясь с лидерами оппозиции, как это было сегодня в Воронеже, где послушать его пришли коммунисты, националисты из "Родины", либералы и национал-большевики.

"Рано отчаиваться"

"Стратегия оппозиционных лидеров в Москве катастрофична, - считает он. - Они заключают соглашения с Кремлем, чтобы застолбить себе место в парламенте. Они обрекают себя на роль статистов". Он же полагает, что нужно думать не о выборах, "которые уже не являются демократическими", а вырабатывать "совместную платформу" для создания нового соотношения сил на улице.

Многие считают Каспарова донкихотствующим одиночкой. Экс-чемпион признает, что партия далеко еще не сыграна и что повара кремлевской кухни располагают "огромными ресурсами". Но как шахматист, просчитывающий ходы вперед, он знает, что внешняя картина бывает обманчива. И что, двигая вперед свои пешки, можно изменить позицию, казавшуюся безнадежной.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru