Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Клод Гибаль | Libération

Египет: удар в самое сердце туристической индустрии

"Много жертв, видны облака дыма, это ужасно", - рассказывает шокированный управляющий "Дайверс-Хауса", одного из многочисленных отелей курорта Дахаб на Синайском полуострове. Три бомбы, приведенные в действие с помощью пульта, взорвались в 19:15 по местному времени. По предварительным подсчетам, погибло 22 человека (в том числе 4 иностранных туриста), и 155 получили ранения. Первая бомба взорвалась у небольшого продовольственного магазина, где обычно бывает много отдыхающих. Мишенями для двух других взрывов стали рестораны "Нельсон" и "Аладдин".

После взрывов в Табе (октябрь 2004) и Шарм-эш-Шейхе (июль того же года) торговцы Дахаба опасались, что их курортный город станет притягательным для террористов. Расположенный на восточном побережье Синая, между Шарм-эш-Шейхом и израильской границей, Дахаб представляет собой большой бедуинский поселок, приспособленный исключительно для целей туризма. Он не такой дорогой, как Шарм-эш-Шейх, и его часто посещают поклонники дайвинга. Это также одно из излюбленных мест посещений израильских туристов. В октябре 2004 года они уже стали жертвами терактов в Табе и Рас-эш-Шайтане. Вчера вечером Дахаб был практически переполнен: ведь туристический сезон здесь только начался. К тому же теракты произошли накануне праздника Синая.

На прошлой неделе египетское государство заявило, что по соображениям национальной безопасности оно откладывает отмену закона о чрезвычайном положении - антитеррористического закона, действующего с 1981 года. Одновременно министерство внутренних дел объявило о разоблачении группы, планировавшей нападения на туристические объекты.

После возобновления терактов в Египте Синай, похоже, стал излюбленной мишенью для террористов, которые сводят на нет все усилия полиции. Массовые аресты, последовавшие за терактами в Табе, привели лишь к радикализации населения.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru