Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2013 г.

Тсафи Саар | Ha'aretz

Правда ли, что сиськи - лучший инструмент феминизма?

Размах и влияние движения Femen - молодых украинок, которые протестуют топлес, - ширится. Возможно, это начало революции, полагает обозреватель Haaretz Тсафи Саар.

Одна из лидеров Femen, Инна Шевченко недавно опубликовала в британской The Guardian статью Мы - Femen, голые ударные отряды феминизма. Она призвала политизировать сексуальность и вернуть орудие патриархата - женское тело - его законным владелицам.

Впрочем, критики утверждают, что поведение активисток Femen на деле только укрепляет сексизм. "Мужчины не прислушиваются к словам активисток, а только мастурбируют, глядя на картинку", - написала Луиза Пеннингтон в Huffington Post. Активистки женского движения из Туниса и соседних стран говорят, что манифестации топлес - западная критика ислама и неудачный метод борьбы. "Активистки Femen возражают: если бы они не обнажали свои тела, их слов вообще никто бы не услышал", - говорится в статье.

Движение критикуют за то, что раздеваются только молодые, стройные и хорошенькие активистки. Femen отвечает, что в реальности активистки самые разные, но СМИ предпочитают показывать сексапильных блондинок.

По данным издания, движение Femen основано около 7 лет назад и сегодня имеет сотни членов в Швейцарии, Польше, Нидерландах, Швеции, Бразилии, США, Канаде, Франции, Германии и Италии, помимо Украины.

"На Украине и в Белоруссии эти женщины подвергаются гонениям со стороны властей", - пишет газета. Шевченко была вынуждена бежать за границу после того, как срубила христианский крест в Киеве и продемонстрировала лозунг Free Pussy Riot.

Движение неоднократно пытались развенчать и намекнуть, что активистки - орудие других политических сил, продолжает Тсафи Саар. Недавно некая журналистка в эфире украинского телевидения утверждала, что активистки получают по тысяче долларов в месяц от немецких бизнесменов, которые решают, где проводить акции протеста.

И все же, полагает автор, тактика Femen, видимо, эффективна, по крайней мере для привлечения внимания к проблемам.

"В мире, где на женщин обрушивают насилие, принижают их всеми возможными способами и угнетают в более или менее изощренной форме во всех сферах, мы можем только снять шляпы (если не лифчики) перед этими смелыми женщинами и понадеяться, что они разожгут революцию. Нам всем - и мужчинам, и женщинам - нужна эта революция", - заключает автор.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru