Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Объединенные Нации - беспристрастный арбитр, способный обезвредить украинскую мину

Женевские соглашения провалились: дипломатический диалог систематически наталкивался на военные или полувоенные маневры, пишет Джузеппе Сарчина в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Женевские соглашения провалились. Более того, они лишь послужили ухудшению ситуации на Украине. Дипломатический диалог систематически опрокидывался военными и полувоенными маневрами на месте событий. Вчера утром началась "антитеррористическая" операция, объявленная временно исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым. Первый итог: семеро погибших из числа пророссийских активистов, охранявших блокпост на одной из дорог, ведущих в Славянск", - пишет автор статьи.

"Четырехстороннее соглашение было подписано всего восемь дней назад, но за прошедшую неделю не было предпринято ни одной инициативы, не было сделано ни одного заявления в нужном направлении. Правительство Москвы взяло под свой контроль операции в городах Востока, направив "зеленых человечков", вооруженных агентов, захвативших Крым", - сообщает издание.

"В тексте Женевского соглашения были перечислены положения, необходимые для устранения угрозы возникновения войны между Украиной и Россией, но не были указаны точные сроки и способы двустороннего разоружения. Это стало серьезной ошибкой, о чем свидетельствует хроника последних дней. Еще одна ошибка - ООН не была непосредственно привлечена к урегулированию кризиса. В таком сложном случае возникает необходимость в арбитре, эффективность и непредвзятость которого должна быть признана всеми сторонам. Западные страны положились на русских и на логику, посчитав, что первый шаг должны были сделать пропутинские движения, которые на протяжении двух месяцев удерживают правительственные здания в Донецке. А Москва, напротив, интерпретировала ситуацию по-иному, утверждая, что первый шаг, имеющий большую символическую и практическую важность, должны были сделать "узурпаторы из Киева". Временное правительство, говорят русские, должно было, например, разоружить национал-радикальную группировку "Правый сектор", одно из главных действующих лиц Майдана", - говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru