Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Мари Жего | Le Monde

Российское правосудие ополчилось на оппозиционера Алексея Навального

Известный блоггер, борец с коррупцией Алексей Навальный, так же, как его брат, обвиняемый в мошенничестве в отношении французской косметической фирмы Yves Rocher, рискует получить 10 лет лагерей, пишет Мари Жего в статье, напечатанной в газете Le Monde. Этот процесс начался в Москве 24 апреля, сообщает издание.

Братья подозреваются в хищении 26 млн рублей у российского филиала компании "Yves Rocher Восток". В 2008 году Yves Rocher подписала с транспортной компанией, принадлежавшей братьям, невыгодный контракт, иными словами, предположительно, имело место мошенничество, говорится в статье.

"Дело усложнилось после того, как в декабре 2012 года французский директор "Yves Rocher Восток" Брюно Лепру подал жалобу в Следственный комитет. Быстрота, с которой следователи провели допросы и обыски на квартире оппозиционера и его родственников, вызвали сомнения у прессы, уверенной в том, что рвение СК подтверждает интерес высоких лиц к этому делу. В сети появились призывы бойкотировать продукцию Yves Rocher", - пишет Мари Жего.

"Слушания, которые начались в Москве в четверг, возрождают призрак приговора с реальным сроком. Адвокат по образованию, непримиримый критик Владимира Путина, Навальный обрел популярность, разоблачая в своем блоге коррупцию, процветающую в окружении хозяина Кремля", - поясняет читателям журналистка.

"В то время как тиски вокруг оппозиционера сжимаются, стоит отметить, что компания Yves Rocher отозвала свою жалобу, однако это не помешает проведению процесса", - добавляет Жего.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru