Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Дэвид Э. Сэнджер | The New York Times

США недооценили северокорейского лидера и теперь столкнулись с последствиями своей ошибки

Почти все представления американских разведслужб и экспертов о Ким Чен Ыне оказались неверными, утверждает The New York Times. Когда он унаследовал власть, авторы докладов, адресованных Бараку Обаме, полагали: нового лидера почти наверняка будет держать в узде более опытный человек - его дядя Чан Сон Тхэк, пишет журналист Дэвид Э. Сэнджер. "Вместо этого Ким казнил дядю и еще десятки человек", - напоминает газета.

США вначале также надеялись, что Ким Чен Ын, который недолго учился в Швейцарии, сделает упор на реорганизацию экономики, а не на наращивание ядерного и ракетного арсеналов. "Но ядерная программа рванулась вперед, а недавние испытания ракет демонстрируют, что после многих лет феерических неудач северокорейские инженеры наконец-то научились лучше целиться", - говорится в статье.

Выдержала ли концепция "стратегического терпения", которой Обама следует в отношении Пхеньяна, столкновение с реальностью? "Ким - непредсказуемый, хотя и расчетливый лидер - оказался беспощаднее, агрессивнее и талантливее в области тактики, чем все ожидали", - пишет автор.

Экс-сотрудник Госдепартамента США Дж. Р. Ревир говорит: "Два десятилетия наш курс был направлен на то, чтобы не дать северным корейцам разработать ядерное оружие. Сейчас очевидно: они ни за что от этого оружия не откажутся, какие бы санкции мы ни налагали, что бы мы им ни предлагали. И что теперь?"

Некоторые советники Обамы говорят, что они лично разделяют эту оценку. Но администрация США по-прежнему отказывается вести переговоры с Северной Кореей, пока та не выполнит договоренности о замораживании ядерной и ракетной программ. Недавно Совет национальной безопасности США попытался разработать новый подход, но заключил: все сценарии еще хуже, чем нынешний курс.

Зато изменены планы Южной Кореи и США на случай войны. По словам чиновников, впервые с 1953 года учтена вероятность, что Северная Корея - это "противник, способный применить ядерное оружие" (формулировка газеты), хотя США отказываются признавать Северную Корею "ядерной державой де-факто".

"В новейшей редакции OpPlan 5029 - плана на случай войны на Корейском полуострове - содержится тезис: если возникнет конфликт, Северная Корея сможет доставить к цели примитивное ядерное оружие - правда, возможно, на грузовике или корабле. Разведка США полагает, что Пхеньян пока не в силах разработать бомбу, которую можно смонтировать на ракете "Нодон", - говорится в статье.

Ким Чен Ын "вложил новые усилия в ядерную программу, ракеты, силы специального назначения и дальнобойную артиллерию", говорит генерал Кёртис М. Скапарротти, командующий войсками США и силами ООН в Южной Корее.

Силовики говорят, что узнают о подготовке к запускам северокорейских ракет не так быстро, как 2-3 года назад: Ким вложил деньги в мобильные ракетные установки, которые регулярно перемещаются в другие туннели.

Северокорейская армия впечатляет своей численностью, но не выучкой, продолжает автор. По словам южнокорейских военных, у летчиков редко хватает керосина на тренировочные полеты.

Но, как говорят эксперты, Ким стал делать упор на недорогие вооружения - от пусковых ракетных комплексов до примитивного кибероружия - которые трудно обнаружить и еще труднее воспрепятствовать их применению.

"В последние месяцы Китай руководил попытками возобновить переговоры с Пхеньяном, а представители США потихоньку встречались с северными корейцами. Но неясно, какова цель этого процесса. В глазах США задача переговоров - превращение Северной Кореи в безъядерную зону; но правительство Кима уже заявило, что его маленький ядерный арсенал - последнее, от чего он откажется, особенно после того, как США способствовали свержению Муаммара Каддафи, который в 2003 году отказался от ядерной программы", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru