Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Аннабель Ваба | Die Zeit

Фотограф Путина: "Я почувствовал в его глазах холодный авторитет"

Фотограф Платон Антониу - автор ставшего известным на весь мир снимка Владимира Путина для выпуска журнала Time, в котором американское издание объявило российского лидера "Человеком года". В своем интервью немецкой газете Die Zeit Антониу рассказал, при каких обстоятельствах семь лет назад была сделана фотография, которая, что поразительно, до сих пор в ходу и используется людьми с самыми разными политическими убеждениями.

Так, изначально фотосессию по заданию журнала Time планировалось провести в Кремле. "Я не знал, когда она точно должна была состояться, и целую неделю сидел в одной из московских гостиниц и ждал, - рассказывает Антониу. - И вот однажды утром за мной приехали на черном BMW. Мы проехали мимо Кремля, потом выехали за город в какой-то темный и недружелюбный лес". Это было в декабре, и повсюду лежал снег. "В один миг я очень сильно разнервничался и начал думать о холодной войне, почему-то мне показалось, что КГБ хочет похитить меня". Поездка длилась еще около часа, и в конце концов автомобиль все-таки приехал на дачу Путина, где повсюду стояли снайперы. "Мы зашли в помещение, и мне приказали разобрать фотоаппарат, после чего дали десять минут на то, чтобы собрать его". Потом, продолжает фотограф, "появился Путин в окружении советников, двух переводчиков и порядка десяти телохранителей". "Я сказал, что был рад приехать в Россию, ну, или что-то вроде того, и спросил у Путина, нравятся ли ему The Beatles, - вспоминает фотограф. - Все сразу же изумленно осмотрелись, переводчик склонился над ухом Путина, и тот отдал команду, чтобы все оставили нас". В результате в помещении остался только Путин, фотограф и телохранители. "На прекрасном английском Путин ответил, что любит The Beatles, а его любимым музыкантом и песней являются Пол и Yesterday, и сразу после этого я начал фотографировать, - продолжает Антониу. - На протяжении какого-то времени Путин делал как раз то, чего я и ждал от него".

Вот так, рассказывает фотограф, и появилась всем известная фотография. От других фотографий с Путиным она, по его словам, отличается тем, что "показывает Путина как человека. И ему совершенно безразлично, нравится он кому-то или нет. Он не производит каких-либо действий, как, например, это делают для фотосессий президент США Обама и другие политики". Антониу вспоминает, что пытался установить с ним связь на межличностном уровне, пытался дать понять, что не боится его. "Но это было не так уж и просто, поскольку Путин действительно тот человек, который вселяет страх, - признает фотограф. - Но причина этого скорее не в нем, а в аппарате вокруг него, который и запугивает".

В глазах российского президента, добавляет Антониу, читается "холодный авторитет, хладнокровие". "И в таких масштабах, как у Путина, я не встречал этого холодного авторитета ни у одного другого иностранного лидера", - заключает Антониу.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru