Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Эндрю Макдауэлл | The New York Times

Проевропейская правящая партия Сербии, по-видимому, победит

"Проевропейская партия, возглавляющая Сербию с 2012 года, по-видимому, одержала большую победу на воскресных выборах, хотя правые националисты тоже укрепили свои позиции", - сообщает Эндрю Макдауэлл в The New York Times.

"Как сообщило государственное телевидение Сербии, в ходе этих выборов - третьих для страны за последние четыре года - "Сербская прогрессивная партия" премьер-министра Александра Вучича получила 49% голосов по результатам подсчета 82% бюллетеней, согласно предварительным итогам голосования, обнародованным независимой наблюдательной организацией "Центр за свободные выборы и демократию", - говорится в статье.

"Партнер Вучича по коалиции, "Социалистическая партия Сербии", предположительно получит порядка 11% голосов, согласно предварительным результатам, - передает журналист. - Пророссийская партия во главе с Воиславом Шешелем, в прошлом месяце оправданным Гаагским судом по всем пунктам обвинений в преступлениях перед человечеством, выдвинутых против него в связи с его ролью в балканских войнах 1990-х годов, получила 8% голосов, и этого достаточно для представительства в парламенте. Достаточное количество голосов для вхождения в парламент получили еще четыре партии или коалиции партий".

"Явка избирателей составила порядка 55%, однако некоторые члены оппозиции выразили тревогу по поводу нарушений голосования", - передает автор статьи.

"Президент Томислав Николич назначил досрочные выборы после того, как Вучич, являющийся премьер-министром с 2014 года, заявил, что ему нужен новый мандат, чтобы выполнить экономическую программу, которая сделает Сербию членом Европейского союза, - говорится в статье. - Однако Шешель призвал к "интеграции с Россией" и объявил, что "все традиционные враги Сербии" - в Европейском союзе. Многие сербы считают Россию, являющуюся, как и Сербия, православным славянским государством, самым надежным союзником своей страны".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru