Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Мелани Аманн, Павел Локшин | Der Spiegel

Молодежное крыло "Альтернативы для Германии" вступило в союз с "Молодой гвардией"

Немецкая правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) ищет дружбы с Кремлем. Как пишут журналисты немецкого журнала Der Spiegel Мелани Аманн и Павел Локшин, "антилиберальная, враждебная по отношению к США и гомофобная политика Кремля не отпугивает правопопулистов, а, напротив, делает Россию привлекательным партнером, а критически настроенная к ЕС и НАТО партия становится естественным союзником для Путина. В итоге там, где раньше были только дискуссии и конференции, теперь налаживается сотрудничество". В итоге несколько дней тому назад молодежная организация партии стала официальным партнером пропутинской "Молодой гвардии".

"Пока доказательств того, что АдГ получает финансирование из России, нет", - отмечает издание. Казначей партии Клаус Форман "категорически отрицает подобные утверждения, хотя накануне недавних выборов в ландтаг партия получила щедрую помощь в виде тысяч бесплатных агитационных плакатов и миллионов газет, оплаченных анонимными спонсорами. После этого Форману все же пришлось признать, что он не может быть полностью уверен в том, что все это могло быть сделано на российские деньги". "Однако куда более значимой, нежели финансовая помощь, представляется идейное давление, которое оказывают на АдГ путинские союзники, - подчеркивают журналисты. - Ведь лишь немногие в партии столь же опытны во внешней политике, как и ее лидер Александр Гауланд. Большинство же - новички на внешнеполитической арене, которые хотят поиграть в глобальную политику и не замечают, что тем самым играют на руку Кремлю".

Причем в большей степени, как говорится далее, "это относится к молодежному движению АдГ "Молодая альтернатива" (МА), которое ловят в свои сети пропутинские круги". Еще в 2014 году нижнесаксонское отделение движения посетили высокопоставленные представители посольства РФ, и в ходе встречи участники сошлись во мнении, что "ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украине однозначно несет недальновидная внешняя политика ЕС". "Более того, лидер МА Маркус Фронмайер любит ездить по странам, в которых НАТО воспринимается в качестве агрессора, а Россия - последней надежды для многополярного мира", - рассказывают Аманн и Локшин, поясняя, что в октябре 2014 года Фронмайер ездил в Сербию, где участвовал в мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения бывшей Югославии от нацистской оккупации, летом 2015-го - на восток Украины на "Донбасский форум", а в апреле 2016-го - в Крым, причем поездку полностью оплатила российская сторона.

"Но, пожалуй, самый важный внешнеполитический контакт для МА состоялся всего несколько дней тому назад: в прошлую среду Фронмайер и его коллега Свен Тритшлер встретились в Берлине с депутатом Госдумы РФ и высокопоставленным функционером "Единой России" Робертом Шлегелем, - констатируют авторы. - В ходе встречи они договорились о "новой кооперации" - союзе между путинской партийной молодежью "Молодая гвардия" и подрастающим поколением АдГ".

"По всему европейскому континенту крепнут движения, критично настроенные по отношению к Европе и отстаивающие национальные суверенитеты. И для "Молодой альтернативы" само собой разумеется, что все эти движения необходимо объединить в новой молодежной сети. При этом отказываться от помощи России не стоит", - заявил Фронмайер.

Между тем в самой России "Молодая гвардия", чьей главной целью, согласно уставу, является "вовлечение молодежи в построение демократического и социально ориентированного общества" наряду с культивированием патриотизма и национальной гордости, попадает в газетные заголовки скорее благодаря антизападной и гомофобной пропаганде, добавляет Der Spiegel. К примеру, в феврале активисты движения провели в Москве выставку карикатур, посвященных "преступлениям" американских президентов. Другой привычной сферой деятельности "Молодой гвардии" является разоблачение оппозиционеров в качестве "геев, лесбиянок и трансвеститов".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru