Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Клеменс Вергин | Die Welt

Обама в Германии: в гостях у "единственного якоря стабильности"

В отношении президента США к Европе сегодня сквозит больше прохлады, чем восемь лет назад, когда он приезжал в Берлин в статусе кандидата на пост главы государства. В конце своего президентского срока Обама разочарован в европейцах, хотя не разочарован в Меркель, считает обозреватель Die Welt Клеменс Вергин.

В отличие от визита 8-летней давности, когда Обаму с ликованием встречали 200 тыс. берлинцев, в эти выходные по случаю приезда президента США на улицы Ганновера вышли десятки тысяч демонстрантов, выступающих против подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Америкой и Евросоюзом: они считают его очередным заговором американцев.

"Немцы изменили свое отношение к Обаме не в лучшую сторону еще со времен скандала вокруг АНБ", - продолжает Клеменс Вергин, имея в виду многолетнюю прослушку немецкого руководства.

В то время как европейцы верили, что Обама сделает Америку более "европейской", взоры самого американского президента были обращены в первую очередь на Азию, говорится в статье. "Его надежды, связанные с Азией, не что иное, как попытка перенаправить конечные ресурсы уставшей супердержавы подальше от Европы и Ближнего Востока - в Азию. Но дестабилизация политических систем ближневосточных государств вновь затянула американцев в проблемный регион, а проснувшаяся у России тяга к имперским замашкам вынудила бросить военную мощь и интеллектуальную энергию на защиту Европы", - считает обозреватель.

Как пишет далее автор со ссылкой на интервью Обамы журналу Atlantic, американский президент раздосадован позицией европейцев, "до сих пор нуждающихся в американской защите". В этой же связи Обама высказывается резко против выхода Великобритании из ЕС, напоминая, какую кровавую цену "Америке пришлось заплатить за спасение континента и демократии" во время Второй мировой. Обама каждый раз недоумевает по поводу способности европейцев вредить самим себе, сообщает Вергин.

"Это касается и того, что противодействие созданию трансатлантической зоны свободной торговли между США и ЕС имеет место именно в Германии - стране, которая как никто другой может от этого выиграть", - говорится в статье.

Однако сама Ангела Меркель остается для администрации Обамы ключевой фигурой, с нее начинают решаться все европейские проблемы. "Прощальный визит Обамы в Германию выглядит на этом фоне и данью уважения к фрау канцлер, которая за последние годы стала для американцев единственным якорем стабильности в Европе, постоянно сотрясаемой кризисами", - отмечает журналист.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru