Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2017 г.

Редакция, Маттиас Брюгельманнн | Bild

Bild бойкотирует Кубок Конфедераций

Российский президент Владимир Путин "не позволит журналистам свободно освещать события на Кубке Конфедераций, который пройдет в России с 17 июня по 2 июля, и FIFA встает на лапки перед Путиным", критикует немецкий Bild. Издание опасается, что футбольный турнир "может быть использован Путиным как собственное шоу, подобно Олимпиаде 2014 года в Сочи, ведь российские власти вводят цензуру для иностранных журналистов".

В подтверждении для аккредитации говорится: "1. Представители прессы с аккредитацией на Кубок Конфедераций FIFA должны освещать исключительно Кубок Конфедераций 2017 года и связанные с ним события. 2. Представители прессы с аккредитацией на Кубок Конфедераций FIFA имеют право работать только на территории принимающих городов и близлежащих достопримечательностей".

Как считает Bild, это означает, что "журналисты с аккредитацией не смогут рассказывать о чем-то ином, кроме Кубка, то есть о возможных проблемах или протестах".

И FIFA "встает на лапки" перед Путиным: хотя в Международной федерации футбола это требование вызывает споры, его принимают во внимание и говорят: "Кто хочет освещать события, связанные не только с соревнованиями, должен получить в российском посольстве дополнительную рабочую визу".

Президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель заявил, что "на заседании FIFA 9 мая он будет добиваться того, чтобы все журналисты, аккредитованные на Кубке Конфедераций FIFA 2017, могли свободно освещать все события". "В свете предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года важно, чтобы российский оргкомитет во время подготовительного Кубка Конфедераций дал понять, что не существует никаких ограничений на свободу прессы", - пояснил он.

В отдельной публикации Bild сообщил, что бойкотирует спортивное мероприятия и не будет направлять туда своих репортеров до тех пор, пока все ограничения с российской стороны не будут отменены.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru