Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2017 г.

Никос Тцермиас | Neue Zürcher Zeitung

Сомнительный носитель надежд

Победа Эммануэля Макрона над Марин Ле Пен в первом туре и прогноз, что он одержит победу над сторонницей экстремистских взглядов в финале выборов 7 мая, привели к успокоению на финансовых рынках и среди французской и европейской политических элит. "Но политика - это не игра в футбол. Она намного сложнее и имеет долгосрочные последствия. Возникает вопрос, а не окажется ли победа Макрона, какой бы благоприятной она сейчас ни казалась, пирровой победой для него и для всей Франции", - пишет Никос Тцермиас в швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung.

Так, Макрон утверждает, что его промежуточная победа олицетворяет желание его соотечественников к обновлению и модернизации Франции, а также к усилению европейской интеграции. "Однако это голословно, ведь за Макрона в воскресенье проголосовали только 24% французских избирателей, и многие из них сделали это отнюдь не на основе убеждений. В свою очередь, за опасных демагогов Ле Пен и Жан-Люка Меланшона, которые выступают против евро и НАТО, свои голоса отдали 42% французов", - пишет автор.

"Не менее сомнительно и то, сможет ли Макрон рассчитывать на надежную поддержку со стороны двух традиционных партий, которые раньше задавали тон во всем, а теперь потерпели тяжелое кораблекрушение, - продолжает журналист. - Да, и социалисты уходящего президента Франсуа Олланда, и республиканцы советовали голосовать за Макрона, но лишь для того, чтобы вместе "построить общую республиканскую дамбу" против "Национального фронта".

"Для французских левых бывший инвестиционный банкир Макрон, напротив, является чем-то вроде марионетки крупных финансистов и неолиберальных сторонников глобализации", - продолжает Тцермиас. Причем этой точки зрения придерживаются не только во французской "Социалистической партии", но и приверженцы Меланшона (почитателя Уго Чавеса), который в воскресенье набрал 20% голосов.

Макрон, как говорится далее, объявил, что после окончательной победы через две недели он займется созданием правительства большинства, которое будет состоять из новых лиц и новых талантов и покончит с "системой", которая уже 30 лет не может решить проблемы Франции. "Но как это удастся беспартийному Макрону, который не хочет быть ни левым и ни правым, также вызывает немалые сомнения", - комментирует журналист.

"Вряд ли Макрону и его аморфному движению "Вперед" удастся добиться самостоятельного большинства в Национальном собрании, - считает автор статьи. - Видимо, Макрону придется строить коалиционное правительство. А если ему не повезет и парламентские выборы во Франции выиграют правые, то ему придется сотрудничать с ними".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru