Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2018 г.

Хайко Ролофф | Bild

"Путин применил бы ядерное оружие"

В разговоре с немецким изданием Bild Эгле Мураускайте, эксперт по оружию массового уничтожения из американского аналитического центра ICONS, говорит о напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой и о том, при каких обстоятельствах президент России может пойти на крайние меры.

Говоря о возможной встрече Трампа и Путина, эксперт заметила: "Они пока еще оценивают друг друга. Так как никто из них не осознает явного преимущества перед другим, они, как два тигра на арене, бегают по кругу и ждут возможности для атаки. Если они договорятся о встрече, то мир будет ждать, что один из них выйдет "победителем". (...) Пока никто из них не видит политической пользы от встречи".

"Улучшила ли позиции Трампа в игре бегающих по кругу тигров атака на сирийские заводы по производству химоружия, осуществленная под руководством США?" - поинтересовался журналист издания Хайко Ролофф.

"Конечно, это хороший сигнал, что Америка еще беспокоится о Сирии. Бывшие страны СССР, например, такие, как Литва, подскочили от радости от того, что США продемонстрировали свое международное лидерство. Однако мы по-прежнему не видим войск на суше, серьезного флота в регионе. Если бы речь действительно шла о желании оказать давление на Асада, то стоило бы ожидать более сильного участия. Тем не менее, в глазах мирового сообщества Трамп набрал себе несколько очков. Возможно, с помощью этой операции он хотел направить сигнал Киму. Но я не думаю, что это произвело особенное впечатление на Путина", - полагает Мураускайте.

Отвечая на вопрос о том, может ли Путин отдать приказ о нанесении ядерного удара, эксперт заявила: "Я занимаюсь темой оружия массового уничтожения на протяжении восьми лет. Нет никакого сомнения в том, что тактическое ядерное оружие является частью размышлений Путина с момента оккупации Крыма. (...) Хотя я и не думаю, что Путин атаковал бы Берлин или Париж, но, если он начнет еще одну кампанию вроде украинской, а НАТО направит в новую зону конфликта немецкие и французские войска, то они могут стать целью тактического ядерного оружия".

"Я думаю, что в Кремле серьезно думают о пропорциональной реакции, однако в другой сфере и позднее, - говорит эксперт о возможной реакции Москвы на операцию США, Великобритании и Франции в Сирии. - Потому что Путин, с одной стороны, не хочет обострять ситуацию, но, с другой стороны, он не может позволить себе выглядеть слабым". "Я считаю, вероятными могут быть киберпровокации. Непосредственно после авиаударов в Сирии в балтийских странах сообщалось о повышенной активности российских троллей", - отметила Мураускайте в заключение.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru