Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Бывший российский медиамагнат задержан в Афинах

Владимиру Гусинскому, бывшему российскому медиамагнату и олигарху, три года назад поссорившемуся с президентом Путиным, сегодня, после его задержания в Афинах, предстоят слушания об экстрадиции в Греции.

Гусинский, имеющий российское и израильское гражданство, на прошлой неделе прибыл в Афины из Тель-Авива и был арестован по международному ордеру по требованию России, прокуратура которой обвиняет его в мошенничестве на сумму 250 млн долларов.

Арест начинает новый виток политического конфликта между Путиным и бизнесменом, имеющим политические связи и в 2000 году использовавшим свои СМИ для открытой конфронтации с недавно избранным президентом.

Остается неясным, что заставило греческие власти действовать по ордеру, выданному три года назад.

Но арест, случившийся в период растущей политической напряженности между крупнейшей российской нефтяной компанией ЮКОС и Кремлем в преддверии декабрьских парламентских выборов, по-видимому, усугубит неуверенность элиты российского бизнеса в политической и экономической стабильности.

Атаку на ЮКОС многие считают политически мотивированной попыткой оказать давление на Михаила Ходорковского, самого богатого российского олигарха с большими политическими амбициями. Еще один российский магнат Борис Березовский ждет слушаний об экстрадиции в Лондоне.

Гусинский покинул Россию в 2000 году, после репрессивных мер, предпринятых Кремлем против его империи "Медиа Мост", которая подвергала критике жестокую войну России в Чечне.

Его медийные активы, включая телеканал НТВ, радиостанцию, газету и журнал, были захвачены российской государственной газовой монополией "Газпром".

Гусинский, которого российская прокуратура обвиняет в присвоении займов "Газпрома" в размере 250 млн долларов, в 2001 году по требованию России был арестован в Испании, но затем освобожден.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru