Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Р.Е. | Corriere della Sera

Самолеты вылетели из Москвы: 86 погибших

Президент Путин приказал секретным службам провести расследование

Два российских самолета с 86 пассажирами на борту почти одновременно исчезли с экранов радаров. Один рухнул на землю в пригороде Тулы, второй самолет обнаружили не сразу. Пока неизвестен печальный итог этой трагедии, так же как и причины катастрофы. Агентство ИТАР-ТАСС не исключает версии теракта, хотя в российских авиакомпаниях очень часто имеют место инциденты, связанные с эксплуатацией техники.

Президент Путин поручил расследование секретным службам - явный признак того, что власти не исключают преступных действий или, по меньшей мере, имеют подобные подозрения. Правительство действительно немедленно распорядилось об осуществлении чрезвычайных мер безопасности во всех аэропортах страны.

Первый самолет, Ту-134, совершал рейс Москва-Волгоград, на его борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа. Самолет, совершавший полеты средней дальности, потерпел крушение в районе Тулы, приблизительно в 150 км к югу от Москвы. Спасательные команды, прибывшие на место, обнаружили хвостовую часть самолета. Один из очевидцев утверждает, что незадолго до падения он видел взрыв.

Не прошло и трех минут, как прозвучал еще один сигнал тревоги. Диспетчеры безуспешно пытались связаться со вторым самолетом, Ту-154 с 44 пассажирами и 8 членами экипажа на борту, который после взлета в Москве взял курс на Сочи, туристический центр на Черном море, где проводит свой отпуск сам Владимир Путин. Последние данные, полученные с радаров, свидетельствовали о том, что самолет находился в 960 км южнее столицы, в районе Ростова. Команда гражданской обороны определила место падения по пламени от возникшего пожара.

Почти одновременное крушение сразу двух самолетов застало врасплох российские власти. Информация о происшедшем поступала малыми порциями. Сначала появилось сообщение об одном инциденте, затем о втором, наконец, было сделано предположение о терактах. Самое большое подозрение вызывал тот факт, что инциденты произошли почти одновременно: с интервалом в три минуты. Слишком небольшой разрыв, чтобы думать о простом совпадении. Поэтому из Кремля поступил двойной приказ: расследованием трагедий будут заниматься спецслужбы, на всех рейсах должны быть приняты меры безопасности.

Последовала немедленная реакция из Вашингтона: Госдепартамент заявил, что с "обеспокоенностью" следит за развитием событий.

В случае, если речь идет о терактах, совершенных, скорее всего, террористами-смертниками, под подозрение сразу же попадает самое радикальное крыло чеченских сепаратистов. Некоторые группировки, связанные с сетью "Аль-Каиды", уже заявляли об ответственности за особо жестокие террористические акции. Радикальные лидеры неоднократно угрожали нанести удары по гражданским российским объектам. Подобные акции несколько раз совершались в Чечне и в самой столице террористами-шахидами. Это не только мужчины, но и женщины - пресловутые "черные вдовы".

Эксперты в области авиации, разделяя подозрения властей, отмечают вместе с тем, что самолет Ту-134 имеет не слишком хорошую репутацию, поскольку на нем очень часто происходят аварии. Кроме того, техническое обслуживание самолетов ниже уровня западных стандартов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru