Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Рамсфельда обвиняют в тюремном "садизме"

Официальный отчет комиссии по расследованию скандала в тюрьме "Абу-Грейб" вменяет в вину руководству Пентагона пренебрежение условиями тюремного содержания и путаницу с правилами ведения допроса, приведшие к садизму в иракской тюрьме.

В отчете, предоставленном комиссией из четырех советников Пентагона, речь не идет напрямую об ответственности Рамсфельда, но косвенно обвиняется министерский аппарат министра обороны.

"Мы считаем, что личная и профессиональная ответственность лежит на высшем руководстве в Вашингтоне", - заявил Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны, глава комиссии.

Рамсфельд отреагировал неопределенно: "Комиссия предоставила важную информацию и дала рекомендации, которые помогут нам в нашей дальнейшей деятельности по улучшению работы с заключенными", - сказал он в своем заявлении.

"Министерство обороны обязано дать происшедшему оценку и внести необходимые изменения. Вклад независимой комиссии будет нам весьма полезен".

Впервые после того, как в марте в тюрьме "Абу-Грейб" разразился скандал, в отчете Шлезингера официально сообщается о связи между действиями или бездействием администрации Буша и жестоким обращением с заключенными в военных тюрьмах США.

Отчет Шлезингера рассматривает скандал с пытками как один из вопиющих примеров скверного планирования со стороны руководства Пентагона.

Новые обличающие сведения о применении пыток против иракских заключенных должны быть обнародованы сегодня в отчете о независимом расследовании роли военной разведки в "Абу-Грейб".

Детали, просочившиеся из этого отчета, вчера были опубликованы в газете Washington Post.

Шлезингер вчера сказал, что в тюрьме "Абу-Грейб" правил "хаос". Он назвал действия солдат ночных смен садизмом и добавил: "Это был такой ночной "Зверинец", - имея в виду фильм 1978 года, изображающий омерзительные забавы группы жаждущих наслаждений студентов.

"Нет никаких доказательств, что жестокое обращение пропагандировалось высшим руководством или военным руководством", - говорится в отчете. Однако Шлезингер заявил вчера: "Косвенная вина лежит на высшем руководстве, так как о проблемах тюрьмы "Абу-Грейб" было хорошо известно и исправительные меры можно и нужно было принять".

В отчете Шлезингера говорится, что "запутанные и непоследовательные нормы ведения допросов", сформулированные Пентагоном и Белым домом, способствовали распространению среди офицеров и солдат в "Абу-Грейб" убеждения, что они имеют право использовать методы, разрешенные в Гуантанамо, но запрещенные в Ираке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru