Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Рэйдзи Есида | The Japan Times

Япония добивается членства в СБ при сохранении конституции

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми вчера заявил о том, что в своем выступлении на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН он вновь подтвердит желание Японии стать постоянным членом Совета Безопасности, не пересматривая при этом конституцию страны, отказывающейся от войны как средства решения международных споров.

"Я думаю, что нет проблемы в том, чтобы Япония стала постоянным членом СБ ООН, хотя наша конституция и несколько отличается от конституций стран - членов этого органа", - заявил Коидзуми журналистам на пресс-конференции, проводившейся вчера в официальной резиденции премьер-министра в Токио.

Коидзуми выступит с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября.

Заявление Коидзуми было сделано вопреки недавним замечаниям руководителей Госдепартамента США, которые открыто намекали на то, что Япония должна изменить свою мирную конституцию, если она хочет получить постоянное место в Совете Безопасности.

В настоящее время постоянными членами СБ ООН являются пять стран: Соединенные Штаты, Великобритания, Китай, Франция и Россия.

"Я буду максимально использовать предоставленную мне возможность, чтобы добиться для Японии получения постоянного места в Совете Безопасности", - продолжил Коидзуми и подчеркнул, что расширение членства в СБ "является теперь главным вопросом, стоящим на повестке дня" в обсуждении плана реформ ООН.

В начале этого месяца госсекретарь США Колин Пауэлл произвел настоящий переполох, когда заявил японским журналистам, что Девятая статья конституции, декларирующая отказ от войны, "должна быть пересмотрена", если Япония желает стать полноправным членом Совета Безопасности ООН.

Однако вчера утром глава секретариата кабинета министров Хироюки Хосода сообщил, что Токио подтверждает: недавнее заявление Пауэлла не является официальной позицией правительства США.

"США поддержали желание Японии получить постоянное членство в Совете Безопасности без каких-либо дополнительных условий", - подчеркнул Хосода на утренней пресс-конференции.

"Мы получили официальное подтверждение позиции правительства США, которая выражается в том, что пересмотр конституции не является условием для получения Японией статуса постоянного члена СБ ООН".

"Япония заявляла о своем желании получить постоянное членство в СБ ООН и на предыдущих сессиях Генеральной Ассамблеи, - продолжил Хосода. - И мы надеемся, что на предстоящей сессии после речи Коидзуми такое решение все же будет принято".

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru