Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

С благословения Кремля

Уже во второй раз менее чем за год в Чечне выбирают президента. Голосование в ближайшее воскресенье стало необходимым в связи с тем, что избранный лишь в октябре прошлого года главой администрации республики Ахмад Кадыров в начале мая погиб в результате теракта.

Всего к урнам на более чем 430 избирательных участках призваны в общей сложности 600 тыс. избирателей. В гонке еще участвуют шесть кандидатов, однако победитель, судя по всему, уже известен: это бывший министр внутренних дел Чечни генерал милиции Алу Алханов. В Чечне речь идет не о выборах президента, а о выборе президента - а именно российского, иронически сказал сатирик Виктор Шендерович на радиостанции "Эхо Москвы".

Путин принял Алханова в Кремле сразу после теракта против Кадырова, а в конце прошлой недели, обсуждая с ним планы восстановления разрушенной десятилетней войной республики, обещал, что доходы от экспорта чеченской нефти пойдут на социальные программы в кризисном регионе. Вместе с Алхановым Путин эффектно посетил могилу Кадырова. Кроме того, менее чем за две недели до голосования Алханову выделили торжественный зал Совета Федерации, где он в присутствии десятка съемочных групп и под вспышки фотоаппаратов агитировал влиятельную чеченскую диаспору за свою кандидатуру.

О таком паблисити конкуренты могут только мечтать. Однако глава Центризбиркома Александр Вешняков и глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов отвергли все протесты СМИ, заявив, что это было не избирательной кампанией, а лишь "информационным мероприятием", поскольку правом голоса обладают лишь проживающие в Чечне избиратели.

В отношении оппонентов Алханова блюстители управляемой демократии установили более строгие мерки. Как и на выборах Кадырова, перспективные кандидаты, такие как лотерейный миллионер Малик Сайдулаев, вообще не были допущены к участию. К тому же в понедельники прекратился выход последней оппозиционной газеты в республике "Чеченское обозрение".

Тем временем в преддверии выборов сепаратисты усилили активность в Чечне и приграничных регионах. В ходе боев в ночь на вторник были убиты двенадцать бойцов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru