Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Кэролайн Макгрегор | The Moscow Times

Мир Владимира Владимировича

Когда политическая жизнь начинает казаться болезненно скучной, многие политически сознательные люди Москвы отправляются в выдуманный мир www.vladimir.vladimirovich.ru, где представлены краткие пародии на то, что может и не может происходить за кремлевскими стенами.

Перед читателями предстает президент Владимир Путин, вершащий государственные дела, словно он разыгравшийся маленький ребенок, не совсем уверенный в том, какими ветрами его занесло в Кремль.

В одной из недавних историй Путину позвонил президент Южной Осетии. "Здравствуйте, дорогой вы мой! Как там у вас дела?" - спросил Путин. "Война у нас, Владимир Владимирович! - взволнованно воскликнул тот. "А у нас дождь... - задумчиво сказал Владимир Владимирович. - И льет, и льет. Грохочет все, сверкает... Красиво".

Эти веселенькие наброски - детище Максима Кононенко, программиста, ставшего журналистом, который настаивает, что, в отличие от авторов бывшего шоу телеканала НТВ "Куклы", его цель - не создание едкой политической сатиры; ему просто нравится придумывать хорошие шутки.

В другой недавней истории Путин и глава его администрации обсуждают высокие цены на нефть. Путин хочет знать, сколько нефти в барреле. Его глава администрации знает, что баррель - это не пинта, "стакан пива в "Рози О'Грейдис", но не более того. "Да какая разница! Главное, что у нас этих баррелей много!" - восклицает он.

"У меня нет никакой программы", - рассказывает Кононенко за обеденной чашкой эспрессо в кафе на Новом Арбате, куда он заскочил перед тем, как отправиться в офис "Эха Москвы" на переговоры о возможном пятничном вечернем шоу, основанном на его сюжетах. Сначала дикторы будут излагать реальные события, а за ними будет следовать пародийная версия Кононенко. 33-летний Кононенко не будет специально писать сценарии для радиошоу: продюсеры будут использовать то, что он выложил на сайт за неделю.

Одним из постоянных атрибутов мира Владимира Владимировича является телефон с единственной кнопкой - с ее помощью виртуальный Путин связывается с главой администрации, когда не знает, что делать, а это бывает часто.

Кононенко отказывается от сравнений с Даниилом Хармсом, абсурдистом, который прославился в 1920-х своими парадоксальными анекдотами. "Хармс мне не нравится", - просто замечает Кононенко.

Еще одним фирменным признаком юмора Кононенко является то, что он вставляет низкопробный сленг в уста бюрократов, известных своими формальными скучными речами. Одна из таких фраз - "слышь, брателло" - появляется в каждом наброске.

"Каким-то образом жаргон срабатывает, - замечает Юрий Коргунюк, политолог, который, по его словам, частенько просматривает сайт, когда выходит в интернет. - Разговоры бюрократов, оказывающихся вдали от общественного внимания, между собой не могут совершенно отличаться от лексики милиционеров или заключенных".

Этой осенью выйдет в свет книга компиляций Кононенко, его наброски регулярно появляются в одной из московских газет.

По словам Кононенко, он был большим фанатом дерзкой и очень популярной мультяшной Масяни. Домен vladimir.vladimirovich.ru он зарегистрировал осенью 2002 года, когда, как и многие другие, мечтал о таком же успехе, как у Масяни.

"Я думал о создании мультфильма, но я не умею рисовать", - говорит он. Потом он подумал о создании сайта о различных людях, носящих имя "Владимир" - певец Высоцкий, писатель Набоков, бизнесмен Гусинский. "Я не планировал писать о Путине, но сбежать от него мне не удалось".

За каждым упоминанием имени-отчества Путина в тексте следует символ торговой марки (TM), что ставит Владимира Владимировича в один ряд с вездесущими потребительскими товарами вроде Coca-Cola или Kleenex.

"Когда он пришел к власти, меня раздражало, что все вокруг говорили о нем не как о президенте или как о Путине, а как о Владимире Владимировиче, - говорит Кононенко. - Он приватизировал это имя. Теперь оно ни с кем другим не ассоциируется".

Кононенко знает, что его рассказики о Кремле читают и в самом Кремле. Как ему рассказал Алексей Венедиктов из "Эха Москвы", однажды во время интервью с бывшим главой администрации Александром Волошиным Венедиктов открыл и показал ему творение Кононенко. Он также слышал, что наследник Волошина Дмитрий Медведев совсем не доволен своим примитивным виртуальным двойником.

Что касается рядовых членов администрации, "они все читают" сайт. И это неудивительно. "Представьте, если бы существовал сайт о вашей редакции, вы бы тоже его в первую очередь читали".

Друзья передали Кононенко просьбу от кого-то в администрации: публиковать новые истории рано утром, чтобы сотрудники Кремля могли прочитать их и продолжать рабочий день вместо того, чтобы нетерпеливо проверять сайт в течение дня.

"Это как телесериал, - говорит он. - Как только там что-то появляется, люди счастливы".

Он называет свой проект "политсериалом". В среднем его посещает около 15 тыс. человек в сутки.

В интернете есть и другие юмористические сайты, посвященные Путину, но сайт Кононенко остается самым популярным.

В прошлом году, возможно, опасаясь, что сайт закроют или решат использовать с целью влияния на парламентские выборы, которые прошли в декабре, один довольно состоятельный поклонник ресурса предложил Кононенко солидную сумму денег при условии, что сайт продержится еще год. Кононенко не называет имени человека, просто "бизнесмен", и не разглашает сумму, указывая только, что она "не маленькая". Загадочный патрон сохранил за собой право влиять на содержание сайта, но ни разу им не воспользовался. "Он исчез. Я о нем ничего больше не слышал".

"Я произвожу литературный продукт. Если кто-то хочет купить его и использовать, для меня это хорошо", - считает Кононенко.

Нашлись несколько добровольцев, которые переводят его работы на английский, немецкий и испанский. Особенно работоспособным оказался переводчик на немецкий язык, а вот последние переводы на два других языка - шестимесячной давности.

Кононенко уже придумал план финальной истории, которую он опубликует в последний день Путина у власти - при условии, что его креативная энергия не иссякнет. Владимир Владимирович поедет на рыбалку. "Он всегда говорит, что хочет порыбачить, но у него никогда не получается, и вот, наконец, он поедет".

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru