Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Японка, живущая в России, может оказаться сиротой войны

Министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения приняло решение направить в Россию своего официального представителя, чтобы окончательно убедиться, что живущая там женщина японского происхождения является сиротой, которая лишилась родителей в Северо-Восточном Китае в конце Второй мировой войны.

Министерство пришло к выводу, что женщина, носящая русское имя Нина Ивановна Полянская, является японкой, которую взяли под свою опеку солдаты Советской Армии, воевавшие в бывшей Манчжурии, ставшей теперь северо-восточным районом Китая.

Если министерство идентифицирует личность Полянской, она станет первой японкой, проживающей вне Китая, которая будет признана сиротой в категории перемещенных лиц.

Как сообщает министерство, Полянской было 1 или 2 года, когда советские солдаты нашли ее в августе 1945 в городе Мудацзян, расположенном на юго-востоке провинции Хэйлуньцзян. Она сидела в картонном ящике для лекарств, которые выдавались солдатам японской Императорской армии. Во время ожесточенной атаки советских войск погибли все японцы, находившиеся в этом месте.

Полянская воспитывалась в детском доме Екатеринбурга - главного города Урала. После окончания университета она работала, но вот уже несколько лет, с тех пор как резко ухудшилось ее здоровье, она вынуждена жить на скудное социальное пособие.

В Японии о Полянской стало известно в июле 2002 года, когда она попросила 65-летнего Хироси Соэдзиму, директора профессионально-технического училища в Фукуоке, помочь ей установить, кто были ее родители. Она также хотела узнать о Японии как можно больше. Соэдзима познакомился с Полянской в России, которую посетил в поисках могил японских военнопленных, отправленных в лагеря Сибири в конце Второй мировой войны. Вернувшись в Японию, он сразу сообщил о Полянской в министерство здравоохранения.

Изучив предоставленные материалы, сотрудники министерства пришли к заключению, что Полянская, скорее всего, является японской сиротой, родители которой во время войны погибли в Манчжурии. В минувший понедельник Министерство заявило о том, что в конце этого месяца направит в Россию своего представителя для личной встречи и беседы с Полянской.

Результаты своего расследования и все детали, касающиеся истории Полянской, министерство обнародует в конце сентября. Министерство также обращается ко всем гражданам Японии и России с просьбой предоставить информацию, которая может иметь отношение к данному случаю.

"Она очень хотела бы знать, кем были ее родители, - говорит Соэдзима. - И я надеюсь, что мы сможем установить, кем действительно является эта женщина".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru