Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2005 г.

Питер Попхем | The Independent

Грязные секреты итальянцев выходят наружу

Практически каждый публичный акт в Великобритании в настоящее время записывается на камеру скрытого наблюдения, но в Италии самая вездесущая форма слежки - это телефонные жучки.

В результате работы научно-исследовательского центра Eurispes было обнаружено, что за последние 10 лет прослушиванию подверглись 30 миллионов итальянцев в возрасте от 15 до 70 лет. В отчете центра говорится: "Это явление коснулось каждой итальянской семьи, по крайней мере однажды". Более того, масштабы прослушивания растут с устрашающей скоростью.

За последние пять лет правительство заплатило 1,25 млрд евро телефонным компаниям, частным и государственным, за установку на их телефоны подслушивающих устройств.

Это вторжение в личное пространство не ограничивается просто записью разговора. Когда следователи, занимаясь преступлениями сильных мира сего, перехватывают разговор могущественного банкира, политика или бандита и застают их врасплох, они не колеблясь передают расшифровку разговора прессе. Если в ней хватает сочных деталей, она оказывается на первой полосе. В Италии подслушанные телефонные разговоры могут быть представлены в суде в качестве доказательства.

В 00:12 12 июля руководитель итальянского Центробанка Антонио Фацио позвонил Джанпьетро Фьорани, председателю скромного итальянского банка Banca Popolare Italiana (BPI). Крупный голландский банк ABN пытался заполучить контроль над девятым по величине итальянским банком Banca Antonveneta.

Будучи главой Центробанка, Фацио, назначенный главой банка пожизненно в 1993 году, должен соблюдать в подобных делах особую щепетильность. Подозревали же, что он, напротив, помогает устроить упреждающую сделку, передав его банку Banca Popolare Italiana (BPI), чтобы оставить Banca Antonveneta в руках итальянцев.

Расшифровка телефонного разговора, опубликованная сегодня, кажется, расставляет все точки над i. "Я вас не разбудил?" - спросил Фацио Фьорани. "Нет, нет". "Хорошо. Я уже все подписал". "Ах, Тонино, - воскликнул Фьорани. - Я переполнен эмоциями. У меня мурашки по всему телу. Я хотел бы вас поцеловать в лоб".

Оппозиционные политики обратились к Фацио с требованием об отставке. Учитывая, что вся страна ознакомлена теперь с доказательствами сделки, едва ли он продержится долго.

Это беспардонное вторжение в частную жизни, которое должно было бы претить свободолюбивым и уклоняющимся от налогов итальянцам. Но когда премьер-министр страны Сильвио Берлускони предложил ввести дополнительные меры контроля за прослушиванием, предусматривающие десятилетнее тюремное заключение для тех, кто допускает утечку расшифровок телефонных разговоров, его предложение было встречено без энтузиазма.

Дело не только в удовольствии от подслушивания у замочных скважин знаменитостей. Нежелание отказаться от такой практики связано еще и с тем, что телефонные жучки стали единственным способом для следователей и простых людей узнать, что происходит на самом деле.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru