Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2008 г.

Шон Уокер | The Independent

Российские войска окопались в нескольких милях от границы утвержденной буферной зоны

Беженцы медленно возвращаются в выжженный Гори, а российские "миротворцы" устраивают незаконные блокпосты

В субботу, на следующий день после вывода российских войск, которые больше чем на неделю оккупировали грузинский город Гори, тот стал медленно возвращаться к жизни. Однако судя по некоторым признакам, Россия и Запад в связи с действиями Москвы пока не сошли с пути конфронтации. Российские войска по-прежнему оставались в основном грузинском порту Поти, а на пути в Южную Осетию - далеко за пределами какой бы то ни было намеченной Западом "буферной зоны" - был организован долговременный опорный пункт.

В субботу тяжеловооруженные российские "миротворцы" взяли машину The Independent on Sunday на мушку и в командном тоне заявили, будто в соответствии с международными соглашениями нахождение журналистов в той зоне, из которой мы приехали, незаконно. Таких соглашений не существует, зато большинство наблюдателей сошлись бы на том, что незаконен сам блокпост, который россияне устроили при въезде в грузинскую деревню Каралети.

В начале минувшей недели можно было наблюдать, как несколько десятков солдат роют вдоль дороги траншеи, а сама дорога перегорожена БТРами. Один из солдат сказал, что блокпост здесь устроен для "поддержания порядка" и "в обозримом будущем" останется на месте.

Соглашение о прекращении огня, выработанное при посредничестве президента Франции Николя Саркози, несмотря на сопротивление Грузии, действительно позволяет России создавать блокпосты в "буферной зоне" вокруг границ Южной Осетии и Абхазии, и Россия уже заявила о намерении создать по 18 таких объектов на каждой границе. Однако по плану эта зона простирается лишь примерно на 4 мили от границы. Каралети же расположена примерно в 15 милях от границы - и в непосредственной близости от грузинской военной базы.

Оставшиеся в своих домах пожилые обитатели самой Каралети, как и других населенных этническими грузинами деревень вдоль дороги на столицу Южной Осетии Цхинвали, по-прежнему живут в ужасающих условиях. Многие дома были разбомблены российской авиацией или сожжены осетинскими ополченцами. Кроме того, несмотря на то, что на прошлой неделе сюда пришли два конвоя с гуманитарной помощью, местные говорят, что все равно нет ни лекарств, ни продуктов в достаточном количестве. С полок местных магазинов смели все подчистую, а сами магазины потом сожгли.

Перед российским блокпостом нарезали круги грузинские солдаты, а на обочине ожидала своей участи колонна грузинских войск. В Игоети, самом ближнем к столице Грузии Тбилиси населенном пункте, до которого дошли россияне, от российского блокпоста к субботе осталось лишь несколько бетонных блоков. На дороге Игоети-Гори российские войска сменили солдаты грузинской армии. Таким образом, грузинские части впервые с момента беспорядочного отступления из Гори, начавшегося почти две недели назад, появились к западу от Тбилиси.

После их возвращения в Гори, еще на прошлой неделе бывший настоящим городом-призраком, потянулся тонкий ручеек местных жителей. Когда город осадили русские, в нем осталась лишь горстка самых старых и слабых людей, а остальные бежали к родственникам или во временные лагеря беженцев в Тбилиси и его окрестностях.

В субботу на улицах Гори появились признаки жизни. Большинство магазинов все еще закрыты, но рынок начал работать. Власти выдают местным жителям талоны на еду. "Стоять тут очень унизительно, но сейчас у нас нет другой возможности достать пищу", - сказала пожилая женщина.

Российские войска также заняли блокпост на въезде в портовый город Поти, что на побережье Черного моря. В Москве же заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что российские войска продолжат патрулировать город. "Нам что, сидеть за забором? И какой тогда от нас будет толк? Они будут раскатывать на "Хаммерах" и перевозить грузовиками боеприпасы, а мы должны просто их пересчитывать?" - сказал он.

Продолжающееся присутствие России на территории Грузии вызовет гнев США и многих стран Европы, которые потребовали вывести войска. Но Запад не в состоянии ничем подкрепить свой гнев, и поэтому Россия, вероятно, будет и дальше делать то, что ей заблагорассудится.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru