Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2008 г.

Филипп П. Пэн | The Washington Post

Отбывающему срок российскому олигарху отказано в УДО

Адвокаты говорят о фальсификации документов

В пятницу российский суд отклонил прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) отбывающего срок олигарха Михаила Ходорковского. Его адвокаты называют этот эпизод тестом на приверженность нового российского президента Дмитрия Медведева идее проведения судебной реформы и насаждения законности.

В 2005 году 45-летний Ходорковский, в прошлом глава нефтяной компании ЮКОС и богатейший человек России, был признан виновным в мошенничестве и незаконном уходе от налогов и теперь отбывает восьмилетний срок в тюрьме.

По мнению многих, его арест был направлен на то, чтобы наказать известного критика Кремля, который из своих средств финансировал оппозиционные партии и независимую журналистику. Кроме того, арест олигарха повлек за собой фактическую ренационализацию одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, что позволило российским властям продолжить овладение энергетическим сектором страны.

На заседании в отдаленном сибирском городе Чите, где Ходорковский отбывает наказание (так в тексте. - Прим. ред.), судья отклонил ходатайство олигарха об УДО, сославшись на то, что тот отказался осваивать в тюрьме профессию швеца, а также на другие нарушения тюремных правил с его стороны, в частности на то, что во время прогулки Ходорковский, по данным службы видеонаблюдения, не держал руки за спиной.

Во время оглашения вердикта Ходорковский держался спокойно. "В ближайшее время реформы судебной системы не будет", - сказал он, когда охранники выводили его из зала суда, передает Associated Press.

Адвокаты Ходорковского говорят, что тюремные власти получили приказ сфабриковать обвинения и "выдумать" доказательства, с помощью которых его можно было бы оставить за решеткой. Один из его бывших сокамерников сообщил, что тюремные надзиратели угрожали ему, чтобы он дал ложные показания против Ходорковского.

По словам представителей защиты, решение отказать бывшему миллиардеру в УДО показывает, что российская судебная система по-прежнему страдает от коррупции и политических манипуляций, хотя в мае, вступая в должность, Медведев пообещал "добиться истинного уважения к закону и преодолеть правовой нигилизм".

"Это дело является частью продолжающегося теста, - сказал в телефонном интервью Роберт Амстердам, глава международной защиты Ходорковского. - У президента Медведева хватило смелости осудить правовой нигилизм, но сегодня налицо очередной пример этого явления. Мы еще вернемся к этому вопросу, и возможность с ним побороться еще представится".

Ходорковский сколотил огромное состояние, скупая по низкой цене государственное имущество после падения СССР. Он стал символом эксцессов переходного периода.

Даже если бы Ходорковский получил УДО, его бы не выпустили из заключения, поскольку в июне прокуратура выдвинула против него и его делового партнера Платона Лебедева новые обвинения в присвоении чужого имущества и отмывании денег.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru