Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2009 г.

Брайан Александер | Time

Смерть Майкла Джексона: насколько опасен профопол?

Как пишет журнал Time, несмотря на то, что официально результаты вскрытия тела Майкла Джексона не были опубликованы, в понедельник The Los Angeles Times сообщила, что в крови музыканта был обнаружен мощный анальгетик профопол (также известный как диприван) в количестве, несовместимом с жизнью.

Также в понедельник информагентство Associated Press сообщило о том, что полиция сочла гибель Джексона непредумышленным убийством, что означает, что его личным врачам, в частности Конраду Мюррею, могут быть предъявлены обвинения.

Смерть Майкла Джексона 25 июня привлекла внимание к малоизвестному ранее анальгетику профопол, пишет Time. До этого не было ни одного известного случая употребления дипривана звездами шоу-бизнеса.

Медики, хорошо знакомые с этим лекарством и использующие его в операционных для анестезии, были шокированы. "Никто никогда не стал бы принимать это для того, чтобы уснуть, - поясняет Пол Вишмейер, профессор анестезиологии в Университете штата Колорадо и автор исследования о злоупотреблении профополом, - никогда и ни за что. Это как использовать дробовик, чтобы убить мышку".

В своем исследовании Вишмейер отметил, что наркотическое злоупотребление профополом часто совершается как самими медиками, так и посторонними людьми. Причем на данный момент ему не известно ни одного случая, когда употребление этого мощного анальгетика немедиком не закончилось летальным исходом. В отличие от викодина, поясняет он, каждый лишний кубический сантиметр этого препарата может стать для вас смертельным.

По словам другого специалиста доктора Пола Эрли, использование профопола сродни игре в русскую рулетку. "Слишком тонка грань между чувством эйфории и потерей сознания и дыхания", - поясняет он.

Как пишет Time, профопол был официально утвержден к применению в США в 1989 году Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA). По словам пресс-секретаря этого ведомства Карен Райли, сообщения о злоупотреблении этим анальгетиком поступали в FDA от профессионалов задолго до смерти Майкла Джексона.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru