Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2011 г.

Юлия Йоффе | Foreign Policy

Она - номер 3!

Почему губернатор второго по величине российского города, один из известнейших политиков страны, стала баллотироваться в депутаты на муниципальном уровне? - вопрошает на страницах Foreign Policy журналистка Юлия Йоффе. И сама же отвечает: "Все просто: выборы - первый ход в закулисном повышении Матвиенко по службе, организованном Кремлем". Теперь Валентина Матвиенко имеет право занять пост спикера Совета Федерации - третий по важности в политической иерархии России. "Она получит доступ к ядерным кнопкам, если Медведев и Путин не смогут выполнять свои обязанности по состоянию здоровья", - поясняет автор.

"В мире российской политики, где все вверх тормашками, служебный рост Матвиенко (как ожидается, ее новое назначение утвердят в сентябре) будет совершенно заслуженным", - иронизирует автор. По мнению Йоффе, Матвиенко "тратила время преимущественно на то, чтобы оттолкнуть от себя своих подданных". Автор упоминает о проекте "Охта-Центра", протесты против которого породили одно из самых организованных и влиятельных российских общественных движений. Матвиенко "имеет отношение и к другим спорным строительным проектам, в том числе к роскошному центру дзюдо за 100 млн долларов - объекту клуба дзюдо "Явара-Нева", почетным президентом которого является Путин", говорится в статье. Автор упоминает и порт "Морской фасад", и реконструкцию Кировского стадиона, и полную неспособность Санкт-Петербурга справиться с последствиями снегопадов. "Тем временем сын Матвиенко Сергей разбогател настолько баснословно за столь короткий срок, что многие подозревают: он извлекает денежную выгоду из маминых знакомств", - говорится в статье.

"Так почему же эта женщина вот-вот станет спикером сената? На деле Кремль таким образом выпроваживает ее на пенсию. Трудно припомнить, голосовал ли хоть раз Совет Федерации против какого-либо законопроекта. Трудно также назвать имена хоть одного сенатора, но легко припомнить, почему эти люди там оказываются: многие представители региональных элит, если учесть их легендарное, темное прошлое, вряд ли могут обойтись без сенаторского иммунитета", - говорится в статье.

По мнению автора, Матвиенко самое место в Совете Федерации, так как "она стала альбатросом на шее "Единой России" (отсылка к "Cказанию о старом мореходе" Колриджа. - Прим. ред.). Реальный рейтинг Матвиенко еще ниже официального, сообщили журналистке источники, знакомые с секретными соцопросами, которые проводятся по заказу Кремля.

"В мэрии люди ходят с вытаращенными глазами, глаза как тарелки. "Единая Россия" в панике", - сказал некий петербургский источник. "По некоторым сведениям, кремлевские опросы показали, что рейтинг "Единой России" в среднем по стране - ниже 50%, а в Петербурге и других крупных городах - около 30%", - говорится в статье.

"Матвиенко реально могла запороть парламентские выборы во втором по важности российском городе. Она также неразрывно связана со своим ментором Путиным. Ее нельзя было не отправить в отставку", - пишет автор.

Непопулярность Матвиенко означает, что ей трудно победить на выборах где бы то ни было. "Но Матвиенко и ее кремлевские покровители справились со сложной задачей", - констатирует Йоффе. Чтобы организовать выборы, депутатов от четырех муниципальных округов побудили снять с себя полномочия. Затем Матвиенко ввела в заблуждение потенциальных соперников - "сделала так, чтобы никто не догадался, где она на самом деле собирается баллотироваться, пока не истечет 30-дневный срок регистрации кандидатов". Ее соперники на выборах, "похоже, были подставными лицами "Единой России".

"Были и другие странные происшествия", - продолжает Йоффе, упоминая об аресте Немцова, который ходил по квартирам и агитировал портить бюллетени, чтобы выборы были признаны недействительными. По данным журналистки, Немцова задержали два раза за день, а в интервале между арестами активисты "Наших" кидали в него камнями и яйцами. После второго ареста "на обочине материализовалась толпа старушек, которые ругали Немцова и хвалили бедную беззащитную Матвиенко. Позднее местные блогеры узнали в одной из них ту же бабушку, которая недавно со слезами на глазах благодарила губернатора на публичном мероприятии", - говорится в статье.

"После нашего ареста полиция наводнила дом, где мы ходили по квартирам. Дом был 15-этажный, на каждом этаже поставили полицейского. Они не впускали людей назад в дом, начали всех допрашивать о листовках", - сказал Немцов в интервью. Он полагает, что эти люди равнодушно относились к выборам, но после такой истории пошли голосовать против Матвиенко.

"Но о том, как они проголосовали, мы, видимо, никогда не узнаем, поскольку в воскресенье на избирательные участки не пускали независимых наблюдателей", - пишет автор. В округе "Петровский" избиратели были на одно лицо - это были курсанты. В округе "Красненькая речка" голосовали под музыку, а также бесплатно фотографировали избирателей на память и проводили медицинские обследования. И там, и там Матвиенко набрала более 94% голосов.

"Ее место в Петербурге - на время, а скорее всего, и на будущее - занял высокопоставленный чиновник Георгий Полтавченко, известный своей безликой дипломатической эффективностью при обуздании непокорных коллег", - пишет автор, проводя параллели с уходом Лужкова и назначением Собянина. "Теперь, с отставкой последнего из чересчур ярких мэров, сцена в максимальной мере принадлежит Путину", - говорится в статье.

Последним решением Матвиенко в губернаторском кресле была продажа консорциуму Аллы Пугачевой крупного земельного участка за 39 млн рублей. "Эксперты говорят, что он стоит как минимум в 10 раз дороже. Кто, по слухам, связан с этим проектом? Сергей, сын Матвиенко", - замечает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru