Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2014 г.

Адриан Боненбергер | Foreign Policy

Пакт Молотова-Риббентропа: самая важная годовщина, которую никто не отмечает в этом году

75 лет назад 23 августа мир был потрясен новостью о том, что нацистская Германия и советская Россия подписали пакт о ненападении, многие подробности которого остались в тайне, пишет журналист и бывший офицер американской армии Адриан Боненбергер в блоге Foreign Policy.

"Великий урок пакта Молотова-Риббентропа состоял в том, что неразборчивые в средствах диктатуры способны вступать в краткосрочные партнерские отношения, чтобы продвинуться к осуществлению своих амбиций", - полагает автор.

"До Холокоста Гитлер был, главным образом, известен как ярый антикоммунист, смысл существования которого заключался в том, что он служил неприятным, но необходимым фашистским оплотом против большевизма и коммунизма. Пока его территориальные амбиции были направлены на восток, (...) Гитлера терпели, даже восхищались им", - говорится в статье.

"Кажется, мы забыли этот урок", - полагает Боненбергер.

Он приводит четыре ситуации в современной политике, в которых, по его мнению, возможны подобные пакты.

Большинство аналитиков разведывательных служб соглашаются с тем, что за последние два года, пока "Исламское государство" атаковало "Ан-Нусру", сирийских курдов и Свободную сирийскую армию, режим Асада добивался успехов, хотя сейчас вероятное соглашение между ними и рушится, рассуждает автор.

По утверждению Боненбергера, западная политика десятилетиями строилась на исторической вражде между Россией и Китаем - если они начнут сотрудничать, то это может означать крах американских и западных интересов в области энергетики на территории от Восточной Европы до Ближнего Востока, а также западного влияния в Юго-Восточной Азии.

"Если Иран и Турция примут меры против курдов на своей территории и в Ираке, это может привести к тому, что Америка и Запад окажутся втянуты в кошмарный сценарий", - говорится в статье.

"Иран может рассматривать амбиции Пакистана по поддержке своего управляемого Талибаном государства-сателлита как неприемлемое второе экстремистское "Исламское государство" на его восточной границе, в то время как в Индии наблюдается необычайный рост ожесточенной антиисламской риторики со стороны политического руководства. Соглашение между этими двумя странами в случае повторного коллапса в Афганистане не так надуманно, как некоторые могут представить себе", - пишет автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru