Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2014 г.

Корреспондент | Der Spiegel

НАТО подумывает использовать средства ПВО против России

По данным Der Spiegel, с подачи Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО обсуждается возможность применения будущей системы ПВО, с помощью которой альянс намеревался прикрывать ближневосточное направление, еще и для защиты от удара со стороны России.

Эту инициативу поддержали Соединенные Штаты, однако большинство стран-участниц НАТО во главе с Германией ее отвергли, поскольку, с их точки зрения, "не следует без нужды провоцировать Москву. В конце концов, НАТО на протяжении многих лет заверяло русских, что противоракетный щит обращен не против них". В результате требование Польши и стран Балтии принять соответствующее коллективное решение уже на саммите НАТО в конце этой недели было отклонено. Дальнейшие дебаты на эту тему должны продолжиться после саммита.

Сторонники жесткого курса поспорили с Германией и по другому поводу. Ранее Ангела Меркель потребовала раз в год выносить на всеобщее обсуждение вопрос о продлении так называемых "мер перестраховки" Польши и балтийских республик (они включают в себя размещение на их территории воинских контингентов и увеличение количества разведывательных вылетов у восточных границ). Те же, в свою очередь, предложили продлевать действие этого комплекса мер автоматически. В этом вопросе Германия оказалась в меньшинстве и потому уступила, сообщает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru