Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2016 г.

Маттиас Гебауэр | Der Spiegel

Бундесвер планирует уйти с базы Инджирлик

Немецкий Бундесвер готовится к возможному уходу из Турции, пишет обозреватель журнала Der Spiegel Маттиас Гебауэр. По информации издания, в настоящее время Германия проверяет возможность переброски немецких самолетов "Торнадо" и самолетов-заправщиков, принимающих участие в операциях в Сирии и Ираке, с авиабазы в Турции на Кипр или в Иорданию. Как указывают инсайдеры, обе авиабазы имеют целый ряд недостатков, к тому же в результате передислокации миссия будет прервана минимум на два месяца. К тому же переброска усложнит передачу данных союзникам и в значительной мере усложнит снабжение немецких самолетов и военнослужащих.

По сообщению издания, уход из Турции станет ответом на действия турецких властей, которые отказались пустить делегацию немецких депутатов на территорию турецкой военной базы Инджирлик. Сразу после этого с требованием об уходе Бундесвера из Турции выступила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). "Если визит к солдатам не представляется возможным, исключается и продление мандата", - заявил представитель СДПГ по вопросам обороны Райер Арнольд. Мандат Бундестага на размещение немецкого военного контингента в Турции, как говорится далее, истекает в декабре 2016 года, и без согласия СДПГ его продление будет невозможным.

В свою очередь, причиной отказа турецких властей, как отмечает журнал, стала так называемая резолюция Бундестага по Армении, в которой немецкий парламент признал геноцидом убийство сотен тысяч армян Османской империей. После ее принятия Турция пообещала ввести штрафные меры против Германии.

Пока что Минобороны Германии не предоставило каких-либо деталей о предстоящем уходе, но косвенное подтверждение все же последовало. "Мы хотели бы продолжить миссию в Турции, но база Инджирлик для нашей миссии все же не безальтернативна", - заявил представитель немецкого оборонного ведомства.

Помимо этого, спор между Германией и Турцией может иметь последствия не только для миссии немецких самолетов "Торнадо". Представитель СДПГ Арнольд уже заявил о том, что "партия выступит против участия Германии в разведывательной миссии "Авакс" с территории Турции", добавляет Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru