Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Диего Мерии дель Валь | ABC

Для Генпрокуратуры России главное - добиться выдачи Гусинского

Генпрокуратура России постаралась приуменьшить значение решения испанского правосудия об освобождении Владимира Гусинского под залог и продолжала настаивать на выдаче российского медиа-магната для последующего суда. В свою очередь, пресс-секретать "Медиа-МОСТа" Дмитрий Остальский приветствовал решение судьи Бальтасара Гарсона, назвав его хорошей новостью.

"Я счастлив, что Владимир Гусинский проведет Рождество и Новый год со своей семьей. Надеюсь, испанское правосудие прояснит это дело и примет решение не выдавать Гусинского, поскольку выдвинутые против него обвинения носят политический характер",- подчеркнул Остальский.

В то же время начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин заявил, что "для нас не имеет значения, какая мера пресечения избрана для Гусинского; главное - чтобы он предстал перед российским правосудием". Прокуратура утверждала, что у нее есть достаточные основания для выдачи магната, и выразила желание, чтобы Испании удовлетворила ее просьбу.

Адвокаты Гусинского надеялись получить ответ из московского суда, который ведет это дело - в прошлый четверг они обратились туда с просьбой снять обвинение в мошенничестве, на основании которого был сделан запрос на выдачу Гусинского. Тем не менее, никакого ответа получено не было; суд лишь подчеркнул, что продолжит рассмотрение данного дела. В то же время он передал адвокатам документацию по данному делу, чтобы они наконец смогли узнать, в чем конкретно обвиняют Гусинского (то есть какое обвинение скрывается за выражением "мошенничество в крупных размерах", если таковое вообще имеется).

Пока неизвестно содержание переданных судом материалов и, по словам адвокатов, им потребуется несколько дней для их изучения.

Так что дело вовсе не закрыто, как на прошлой неделе уверяли СМИ, которые внесли некоторую неразбериху в этот вопрос. В среду московский суд прекратил производство по иску "Газпрома к "Медиа-МОСТу" относительно долгов этой информационной группы.

Это решение закрепило соглашение между "Медиа-МОСТом" и "Газпромом", в соответствии с которым газовая монополия получила еще 16% акций НТВ в дополнение к уже имеющимся у нее 30%.

Это "параллельное" дело, в действительности закрытое, не затрагивает дело о предполагаемом мошенничестве, из-за которого Гусинский и был помещен в испанскую тюрьму. То же самое можно сказать и о деле, открытом налоговой инспекцией против компаний, входящих в "Медиа-МОСТ" - им угрожает ликвидация в связи с неплатежеспособностью. Дело будет рассматриваться в январе. Так что, как видно, открыто сразу несколько фронтов против ведущей частной информационной компании, очень критически относящейся к президенту Владимиру Путину, и не следует путать один фронт с другим, хотя иногда это представляется несколько затруднительным.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru