Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Коровы в здравом уме, русские - в состоянии сумасшествия

В России с коровами все в порядке. ?У нас нет ни одного случая заболевания коров бешенством?,- заявил неделю назад министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Данное оптимистичное утверждение носит двойственный характер. С одной стороны, речь идет о преимуществе отсталости. Российская пищевая промышленность еще не достигла такого уровня прогресса, в ходе которого потребление мяса может стать смертельным для населения. А с другой стороны, Россия почти не импортирует мясо, поскольку в России его хватает на всех. Горы мяса.

Причина необычного российского мясного изобилия кроется в сумасшествии, но не в коровьем, а в людском. ?В России нет ?бешеных коров?, поскольку сумасшедшие мы сами?,- должен был бы сказать Гордеев.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, опубликованным в этом месяце, Россия переживает крупнейшую животноводческую катастрофу в своей истории. Этот феномен имеет прецеденты в трагической истории страны. В 20-е, 30-е и 40-е годы советскую Россию охватил ужасный голод. Если в 20-е годы он был связан с гражданской войной, а в 40-е ? со второй мировой войной, то в 30-е годы, особенно на Украине, он стал следствием аграрной политики Сталина. Государство конфисковало у крестьян столько зерна, что у них ничего не осталось. Так что сначала они съели всю скотину, а затем миллионами стали умирать от голода. В наши дни происходит нечто подобное. Последствия этого процесса намного менее драматичные (нет массовой гибели крестьян, хотя средняя продолжительность их жизни существенно снизилась), однако забой скота принял намного более значительные масштабы. Если в годы сталинской коллективизации было уничтожено 27 млн. голов скота (крестьяне их съели), а во время гитлеровской интервенции погибло еще 10 млн. животных, то в период с 1990 года в России было забито 27 млн. голов скота. Национальное поголовье сократилось с 57 млн. до, приблизительно, 30 млн.

В начале 90-х годов неолиберальная шоковая терапия и хаос привели к резкому сокращению дотаций сельскому хозяйству. В стремлении сделать ?все, как на Западе?, разработчики российской политики забыли, что в ЕС сельскохозяйственное производство на 60% дотационное.

Россия ? страна, которая из-за климатических условий всегда страдала от недостатка силоса и фуража. В советские времена крестьяне кормили коров зерном, которое СССР закупал у США. Сейчас эту несуразицу сменила другая, и держать скот стало нерентабельно. ?Сокращение дотаций привело к уменьшению фуража; не хватает ГСМ, комбайнов; у крестьян нет денег, и они продают скот на убой, чтобы оплатить счета и купить горючее?,- говорит думский эксперт Василий Швагер. ?За свой труд крестьянин получает меньше, чем должен, он постоянно в долгах и вынужден забивать свой скот. В общем, они проедают то, что осталось им в наследство?, - отмечает один западный эксперт в области сельского хозяйства.

Хотя о существовании этой проблемы известно уже давно, поголовье скота продолжает сокращаться (в этом году на 3-4%, согласно официальным данным), и все это - как и прежде ? происходит, словно в театре абсурда. В Думе меня отсылают за информацией к экспертам Министерства сельского хозяйства, а эти эксперты ? в пресс-центр министерства, представитель которого предпочитает не разговаривать на данную тему и рекомендует мне обратиться к думским и министерским экспертам ? так что получается замкнутый круг. Возможно, следовало бы встретиться с какой-нибудь коровой, чтобы выяснить причину такого людского помешательства.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru