Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

По материалам AFP и Reuters | Le Monde

Россия "реабилитировала" шведского дипломата Рауля Валленберга

22 декабря в России был оправдан швед Рауль Валленберг, спасший во время Второй мировой войны тысячи евреев, арестованный советскими спецслужбами в Будапеште в 1945 году и исчезнувший в СССР. Между тем, Москва так и не раскрыла тайны его загадочной гибели.

Бывшие советские власти на протяжении долгого времени утверждали, что он умер естественной смертью. Однако российская комиссия, занимающаяся реабилитацией жертв советских репрессий, заявила в ноябре, что дипломат был казнен на Лубянке.

Как сообщил в своем коммюнике российский Генеральный прокурор, Валленберг и его шофер, которого также реабилитировали, были арестованы безосновательно, "в соответствии с порядками, установленными советскими властями, действовавшими вне рамок законов. Они были арестованы без причины и лишены свободы по политическим мотивам, им не было предъявлено никаких конкретных обвинений". В Генпрокуратуре также отмечают, что эти два человека должны были пользоваться дипломатической неприкосновенностью и не могли считаться военнопленными, поскольку Швеция во время Второй мировой войны сохраняла нейтралитет. Валленберга и его шофера обвинили в шпионаже и в течение двух с половиной лет продержали в советской тюрьме, до "самой их смерти". Об этом говорится в упомянутом коммюнике, но там не указывается ни дата, ни место их кончины.

В Стокгольме шведские власти ознакомились с решением, принятым российской стороной. По мнению шведов, это дело все еще остается слишком неясным. "Мы ознакомились с содержанием коммюнике российских властей, в котором говорится, что Валленберг был невиновен, и что в момент своего исчезновения он пользовался дипломатической неприкосновенностью, - заявил официальный представитель МИД Швеции. - Однако, обстоятельства его исчезновения остаются туманными".

Секретная миссия

Рауль Валленберг принадлежал к одной из самых могущественных семей шведских промышленников. В 1944 году он был направлен секретным заданием в Будапешт, в шведскую дипломатическую миссию. Там он спас от неминуемой смерти тысячи евреев, находившихся в нацистских лагерях, предоставляя им шведские документы и осуществляя подкуп близкого окружения Адольфа Айхмана, одного из исполнителей "окончательного приговора". Валленберг был арестован советскими военными разведчиками в венгерском городе Дебресен. В медицинском заключении говорится, что Рауль Валленберг скончался в 1947 году от сердечного приступа в тюрьме Главного управления НКВД на Лубянке в возрасте 34 лет. Однако все еще имеет право на существование версия о том, что его, возможно, убили. Кроме того, продолжают говорить и о том, что уже после 1947 года его видели в одном из лагерей системы ГУЛАГ. По мнению Геннадия Кузовкина, члена российской правозащитной организации "Мемориал", "российское правосудие должно теперь сделать достоянием гласности полный отчет по этому странному делу, хотя, как кажется, все документы по этому делу исчезли? Складывается впечатление, что власти нашей страны внезапно решили поставить заключительную точку в этой истории, отравлявшей на протяжении десятилетий отношения со Швецией".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru